Продажа доли в праве

Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 жилого дома, другая 1/2 в собственности сестры моего мужа. Свою долю в праве я планирую продавать, но собственник второй половины за предложенную мной сумму не выкупает, предлагает свою стоимость, которая не устраивает меня. Как поступить в данной ситуации, как продать свою 1/2? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. (ст. 250 ГК РФ).

Если Вашу золовку, или сноху, не устраивает цена, прошло больше месяца, то свою долю можете продать чужому человеку.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (ст. 250 ГК РФ).

С уважением,

Анастасия, здравствуйте!

 При продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ)

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником дома, к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, или уведомление о продаже продавцом доли остальных участников долевой собственности не менее чем за 30 дней.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Уведомление о продаже принадлежащей нам 1/2 направляли заказным письмом с уведомлением о вручении. Вернулось уведомление что собственник второй доли уведомление получил, но никаких действий с его стороны не произошло, письменного отказа также не дает. Прошло уже 2 месяца, как быть и стоит ли обращаться в суд с иском о выделении доли в натуре?