Здравствуйте, 2 годп назад брала не большой кредит, недавно поменяла фамилию, есть на сайте у приставов, но

Здравствуйте,2 годп назад брала не большой кредит,недавно поменяла фамилию,есть на сайте у приставов,но никакого исполнительного листа не было за эти 2 года,будут ли списывать детские пособия с карты?что и как правильно сделать?спасибо заранее

, анна, г. Новосибирск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Чтобы не обратили взыскание на пособие:

Статьей 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов граждан, на которые нельзя обращать взыскание.

В частности, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п. 12 ст. 101)
Чтобы не допустить обращение взыскание на указанный доход, Вам нужно:
1. Собрать документы, повреждающие получение дохода, на которое нельзя обратить взыскание. В частности, свидетельство о рождении ребенка, справка органа социальной защиты.
2. Предоставить документы судебному приставу исполнителю документы, подтверждающие назначение выплаты.
Другое:

У приставов получите информацию на основании чего возбуждено исполнительное производство (судебный приказ или исполнительный лист на основании решения суда).

В суде получите копию судебного решения. А дальше решать Вам: исполнять требование исполнительного документа, либо попытаться обжаловать.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.

Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с именем юриста).