Оформление участка в СНТ

Добрый день. Есть в СНТ соседский участок - никто им не занимается, забора, культурных насаждений, зданий и сооружений нет, на кадастровом учете не состоит. Председатель говорит что с момента образования СНТ никем не возделывался. Взносы никто с него не платит. Есть фамилия потенциального владельца, кто этот участок получал по распределению в 93 (или 92) году. Но найти его нет возможности. В общем, никаких контактов нет. Председатель говорит, что можно написать справку, что он никому не принадлежит и я самостоятельно сделаю межевание, поставлю на кадастровый учет и куплю этот участок. Может ли получиться такое, что потом появится кто-то, кто может претендовать на этот участок?

, Анна, г. Самара
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если приватизации не было, и с 1993 года участком никто не пользуется и никогда не оформлял участок на себя, то риски минимальны. Вы можете получить справку от руководства СНТ, сделать схему, поставить участок на кадастровый учет, получить распоряжение администрации о предоставлении и зарегистрировать права. Если будет решение общего собрания о распределении этого участка вам, то проблем быть не должно.

 Всего хорошего!