На работе новый регламент

На работе руководство установило регламент работы 22.06.2020. Этот регламент противоречит выполнения определенных моментов в работе до 22 июня. Но руководство требует теперь данные по этому регламенту как от 1 июня и поэтому ЗП уменьшается. Как можно повлиять на ситуацию, с какого числа начинает работать новый регламент и есть ли какая то статья, что их действия не правомерны?

, ирина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В данной ситуации изменение в одностороннем порядке условий трудовых правоотношений недопустимо, а новый регламент как локальный акт ухудшает положение работников и не подлежит и применению в силу закона статьи 8 Трудового кодекса РФ.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима более полная консультация, можете написать мне в чат.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 13 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 12 ТК РФ зЗакон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

О предстоящих изменений условий трудового договора Вас должны уведомить за два месяца. Если уведомляют ранее чем за два месяца, то это нарушение. Необходимо смотреть Ваш регламент. Если он утвержден с 22.06.2020 г., то и он  действовать должен с не ранее этого числа.