Если должник признан банкротом, но в процессе реализации имущества погасил весь долг, прекращается ли производство по делу?

Если должник признан банкротом, но в процессе реализации имущества погасил весь долг, прекращается ли производство по делу о банкротстве? Должен ли должник выплатить финансовому управляющему 7% вознаграждения?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, процедура прекращается.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

ст. 20.6 закона о банкротстве

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.

Если должник сам изыскал средства и погасил долг, то управляющему не положено 7%. закон определяет строго оговоренные случаи выплаты процентов.