Законно ли это что на несовершеннолетнего такой долг?

Здравствуйте , сегодня бывшая свекровь принесла письмо из яргорэнерго что на моём несовершеннолетнем сыне которому 15 лет штраф 78 тысяч. Мой сын там прописан, но он там не когда не проживал. Законно ли это что на несовершеннолетнего такой долг ? И как это можно оспорить?

, Ольга, г. Москва
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваш сын не является собственником данной квартиры либо доли в данной квартире, то требования Яргорэнерго неправомерны. И необходимо написать претензию на перерасчет, а если не удовлетворят, то необходимо обращаться в суд.

Иная ситуация, если Ваш сын является собственником жилого помещения или его части.

Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ, ст. ст. 56, 60, 64 СК РФ).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

В свою очередь, если Ваш сын является собственником доли в данной квартире, то необходимо так же написать претензию о перерасчете суммы задолженности на всех собственников данного жилого помещения.

За более детальной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением Сорокин Г.Д.!