Что будет если я год не платил кредит?

Добрый день! Что будет если я год не платил кредит? Я брал 30 000 рублей,уже больше года не мог платить, дело передают в суд.

, Илья, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! При не возврате выданных кредитных средств кредитор (займодавец) вправе будет взыскать с должника сумму основного долга, проценты за пользование кредитными средства, а также неустойку за просрочку исполнения обязательства. Проценты и неустойка взыскиваются в размере, установленном кредитным договором. Также кредитор вправе в суд.порядке расторгнуть кредитный договор.

На основании вступившего суд.акта о взыскании задолженности кредитор вправе с исполнительным листов обратиться в службу суд.приставов для проведения исполнительного производства. В ходе испол.производства суд.приставами возможно наложение ареста на денежные средства и на имущество с реализацией их на торгах. Если есть недвижимость и она единственная пригодна для проживания, то на такую недвижимость возможно наложить запрет на рег. действия (т.е. ее не продать), но реализации на торгах она не подлежит.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Моя коллега в предыдущем ответе описала Вам те последствия, которые могут быть, но только если с этой ситуацией ничего не делать.

Если Вы попали в ситуацию, при которой не можете уплачивать платежи ( а скорее всего за год сумма Вашего долга значительно увеличилась), необходимо перейтик активным действиям по защите своих прав, которые создадут такую ситуацию, при которой Вашему кредитору будет выгодно отказаться от претензий к Вам.

1. В первую очередь необходимо обязательно (!) прекратить все выплаты ( в любых размерах) в адрес банка.
2. Составить пакет документов, ограничивающих  общение сотрудников банка/коллекторов  с Вами и с третьими лицами (родственниками, работодателем, друзьями и так далее). После направления данных документов в 80% случаев взыскатели  исчезают навсегда, так как понимают, что имеют дело не с безграмотным, на всё согласным человеком, а с гражданином, чётко знающим законы и свои права.
3. Поставить все звонки сотрудников банка/коллекторов на переадресацию на номер эксперта по общению с коллекторами, который построит диалог таким образом, что звонки скорее всего прекратятся вовсе по тем же причинам, которые изложены в пункте 1.
Единственный выход, который останется у банка/ коллекторов в таком случае — это подать на Вас в суд. И даже если они это сделают (что очень и очень вряд ли), данный суд выиграть будет очень просто при помощи грамотного подхода к процессу. Но в 90% случаях банки/ коллекторы в суд не обращаются. Со временем все сроки исковой давности пройдут и Вы просто забудете об этой сумме.
Однако даже если банк/коллекторы выиграют суд и передадут исполнительный документ приставам — грамотное взаимодействие с приставами поставит точку в вопросе Ваших долгов.
Все эти действия Вы можете совершить самостоятельно. Однако во избежании ошибок, которые не дадут добиться нужного результата, лучше обратиться к экспертам.
Наша компания  может помочь Вам на каждом этапе:
1. Составим документы, которые оградят Вас и Ваших родственников от общения с банком/ коллекторами.
2. Навсегда снимем с Вас психологическое давление, принимая все звонки коллекторов, поступающие Вам (путем переадресации звонков на наш номер).
3. Будем готовить все документы и представительствовать в суде, если суд все-таки будет.
4. Осуществим грамотное взаимодействие с приставами-исполнителями (если до этого дойдет дело).
Все действия осуществляются СТРОГО в рамках законодательства.
Наш опыт — 564 освобожденных должника.
 Теперь о стоимости:
Учитывая специфику Вашей ситуации, мы не берем никакой единовременной платы.
Мы предлагаем  Вам встать к нам на  абонентское обслуживание.
Процедура полного освобождения от Вашего долга займет около 1 года, так как работа поэтапная и подчиняется нормам закона.
Ежемесячная плата за весь указанный перечень услуг составляет 1400 рублей.
Еще раз обращаю внимание — Вы в обязательном порядке перестаёте платить в МФО сразу как только мы начинаем работать Это очень важно для успеха дела в правовом смысле.
В случае если результата мы добьемся раньше 1 года- Вы перестанете платить раньше.
Если процедура (по каким-либо объективным причинам) затянется дольше года — мы продолжим заниматься Вашим делом абсолютно бесплатно.
Мы работаем строго по договору и даем 100% гарантию на свои услуги.

Также сообщаем, что если платить Вы перестаёте, мы просто перестаём оказывать свои услуги. Никаких штрафов, неустоек и процентов мы с клиентов не требуем
Если такая услуга Вам интересна, напишите пожалуйста мне в чат как с Вами связаться
Подумайте. но не затягивайте с этим вопросом. Лучше всего действовать как можно раньше и как можно решительнее, чтобы добиться нужного результата.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель Центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.
.