8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в ГИТ на нарушение сроков уведомления об отпуске/по факту непредставления отпуска, невыплаты премии

Добрый день! Я муниципальный служащий.

Предыстория: на работе принуждают к увольнению по собственному желанию. В связи с моим отказом увольняться проводят служебные проверки под надуманными предлогами. Меньше месяца назад объявили выговор. Сейчас снова провели служебную проверку, после чего, полагаю, что объявят второй выговор и, возможно, уволят по совокупности дисциплинарных взысканий. С этим вопросом, в принципе, понятно, т.к. в случае увольнения пойду восстанавливаться в суд.

Суть вопроса: 1. Т.к. на меня оказывается давление мне не хотят давать отпуск, указанный в графике, при этом в устной форме заявление на отпуск (которое вроде по закону и не требуется) не принимают и не визируют. Отпуск дали после того как я направил заявление заказным письмом с уведомлением, соответственно, считаю, что с нарушением двухнедельного срока уведомления о начале отпуска. Скоро по графику у меня снова отпуск и работодатель уже повторно нарушил срок уведомления об отпуске, но к началу отпуска меня с большой вероятностью уже могут уволить.

2. Также в прошлом году в графике был указан отпуск, но о его начале меня не уведомляли, отпуск фактически не предоставляли, заявление на перенос отпуска я не писал.

3. Кроме того систематически за работу мне выплачивалась премия, но в прошлом году мне её не выплатили без объяснения причин, при этом дисциплинарных взысканий не имел.

Сам вопрос: поскольку надо мной умышленно издеваются и выживают с работы, то я хочу обратиться в ГИТ с заявлением о проведении внеплановой проверки работодателя для привлечения его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ по фактам:

1. Неоднократного нарушения двухнедельного срока уведомления работника о начале ежегодного оплачиваемого отпуска.

2. Не предоставления отпуска по графику в 2019 году.

3. Невыплаты премии в 2019 году.

4. Возможно по иным основания, но я не знаю пока по каким именно и полагаю, что ГИТ интересуют только формальные основания, т.е. думаю, что угрозы уволить по статье и нецензурная брань от представителей работодателя ГИТ не заинтересуют.

В связи с изложенным прошу уточнить:

1. Есть ли смысл обращаться в ГИТ для привлечения работодателя к ответственности по вышеуказанным основаниям? Или эти нарушения считаются незначительными/малозначительными и ГИТ не отреагирует?

2. Если меня уже уволят к началу проверки ГИТ, то выйдет ли на проверку ГИТ и привлечет ли работодателя к административной ответственности?

3. Поскольку я гражданский служащий, входит ли это в компетенцию ГИТ или лучше обратиться в прокуратуру? (спрашиваю потому что мне известно, что муниципальные служащие, например, не могут обратиться в ГИТ с целью, например, обжалования дисциплинарных взысканий).

4. Какие документы прикладывать к жалобе? Работодатель не дает заверенный график отпусков, мои обращения не регистрирует, так что получить какие-либо документы от него затруднительно.

Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.(ст. 3, Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации») Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий определяется трудовым законодательством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ст. 27)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано муниципальным служащим в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Аналогичные положения должны быть отражены в муниципальном акте. 

Следовательно,  смысл обращаться в ГИТ для привлечения работодателя к ответственности по вышеуказанным основаниям имеется. 

  Конечно, не всегда контролирующие органы сразу налагают штраф за нарушение трудового законодательства. Но они могут выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных в ходе проверки нарушений. Если работодатель не исполнит такое предписание, то уже возможно применение мер административной ответственности по ч. 1, 23 ст. 19.5 КоАП РФ.

Ваше увольнение не повлечет на порядок проверки и вынесения ГИТ решения. К жалобе прилагайте письменные документы подтверждающие направление (получение) работодателем Ваших запросов о предоставлении документов. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! Извиняюсь, что не уточнил сразу. Я гражданский служащий г. Москвы. В Законе о госслужбе Москвы и Законе о госслужбе РФ в отличие от ТК РФ указано, что работник имеет право обжаловать дисциплинарное взыскание в комиссию гос. органа по служебным спорам или в суд, а в ТК РФ указано, что работники также могут обжаловать взыскание в ГИТ. Поэтому думаю, что пойти в ГИТ обжаловать взыскание я не могу, прошу поправить если я ошибаюсь.

Мой вопрос касается именно наказания работодателя за издевательства, в. т.ч. нежелания предоставлять отпуск, а именно за нарушение сроков уведомления об отпуске и непредоставления отпуска в прошлом году, а также, возможно, получится наказать за невыплату премии. Меня интересуют только перспективы обращения с жалобой по этим основаниям. Если ГИТ за это не штрафует, то и смысла не вижу обращаться.   

ГИТ не всегда эффективная защита. Прокуратура тоже не всегда помощник в таких в делах. Лучше обращаться в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В связи с ненадлежащим уведомлением заявителя я получила его только в сентябре 2021 года, после двух жалоб в прокуратуру города
В ноябре 2015 года я обратилась в правоохранительные органы с заявление о преступлении. По материалу проверки было вынесено 29 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись как прокуратурой города, так и судом. Последнее ОВУД было вынесено 08.07.2021 года. В связи с ненадлежащим уведомлением заявителя я получила его только в сентябре 2021 года, после двух жалоб в прокуратуру города. После получения оно было мною обжаловано в порядке ст. 125 УПК в судебном порядке. 12 ноября суд вынес постановление о полном удовлетворении моей жалобы (правда оно еще не вступило в законную силу). Судья при оглашении постановления разъяснил мне права, так как я была судом признана лицом пострадавшим, в связи с нарушением сроков судопроизводства. В настоящее время хочу подавать административный иск. А также предпринять другие действия в связи с волокитой и бездействием органов следствия. Таким образом меня интересует алгоритм моих дальнейших действий и соответственно сроки.
, вопрос №3150472, Смолина Светлана, г. Волгоград
Все
Различие между компенсацией за неиспользованный отпуск и выходным пособием при увольнении
Работник принят на сезонную работу по срочному договору с датой начала работы и без конкретной даты увольнения,т.к сезон заканчивается в разные сроки.Работник отработал 9 месяцев.После этого его отправили в оплачиваемый отпуск с выплатой отпускных.После окончания работник отработал 4 дня и его уволили в связи с окончанием сезонных работ по соглашению сторон.Работодатель утверждает что весной работник будет принят вновь и утверждает что работнику не положены такие выплаты как премия за год и выходное пособие при увольнении,мотивируя это тем,что выходное пособие уже выплачено как за отпуск,а премия за год не положена(хотя она начислена и даже часть была выплачена),так как работник уволен.И остатки годовой премии работник получит только при поступлении на работу вновь весной. Прав ли работодатель не выплатив выходное пособие при увольнении работника и годовую премию за год?
, вопрос №3173407, Владимир, г. Самара
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Составление и подача жалобы в вышестоящий налоговый орган по вынесенному решению
Здравствуйте, 02.09.2021 сменились адрес и место моего постоянного жительства на территории г. Москвы, была ФНС 7718 - стала ФНС 7724. Отправка отчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 года была осуществлена своевременно 14.10.2021г. и без нарушения сроков, в котором были отражены все платежи НДФЛ за 3й квартал. Согласно акту налоговой проверки № 3140 от 24.01.2022г., ими выявлено нарушение о «несвоевременном перечислении исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц с фактически выплаченных доходов» от 13.07.2021г. и 13.08.2021г. Эти 2 платежа мною были осуществлены своевременно в ФНС 7718, т.к. на тот момент моя регистрация не менялась, и только за последний месяц из 3-го отчетного квартала перечисление было осуществлено в ФНС 7724. В ответном письме я приложил сведения о платежах сумм НДФЛ, явившихся причиной возникновения претензий ко мне с отметкой банка об их исполнении. Таким образом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, была мною уплачена своевременно и в сроки в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ. В дальнейшем со мной вышла на связь по телефону инспектор ФНС 7724 и пояснила в устной форме, что мне необходимо было подать 2 разных отчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021г. с разными ОКТМО, соответствующих ФНС, куда были осуществлены перечисления. К сожалению, мой бух.сервис в автоматическом режиме о таком не сообщал, из-за чего и возникла данная ситуация. В дальнейшем, в переписке с экспертами бух.сервиса мне дали необходимые рекомендации, как подкрепить к отправке и направить 2 разных отчета в ФНС 7724. Отправка данных отчетов, а именно с разбивкой данных на 2 отчета, были отправлены в ФНС 7724: 1) с коррекцией №1 поданного отчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021г. с ОКТМО ФНС 7724 от 14.10.2021г; 2) новый отчет 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021г. с ОКТМО ФНС 7718, куда были осуществлены соответствующие перечисления. Данная разбивка возымела следующие последствия: 1) ранее принятое решение о взыскании неустойки было отменено в связи с уточнением отчета; 2) по новому отчету было вынесено новое решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение (акт № 9400 от 15.03.2022г.) за "несвоевременное представление налоговых расчетов и (или) бухгалтерской отчетности: Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ) за 9 месяцев, квартальный 2021г. со сроком 08.11.2021г. (дата фактического представления 14.03.2022г.)" со штрафом в 5000 рублей. Не сразу разобравшись в сути данного решения, я не представлял никаких возражений посредством почты и не представил никаких пояснений лично, что привело к вынесению данного решения. По факту, никакие данные не изменились в отчетах, кроме разбивки по совершенным платежам в соответствующие ФНС ОКТМО. Мой инспектор в телефонном разговоре сообщила, что решение по акт № 9400 от 15.03.2022г. отменить она не может, и необходимо писать жалобу на отмену решения. Прошу помочь в составлении жалобы на отмену данного решения. Все документы, решения, письма от ФНС 7724 прилагаю во вложении.
, вопрос №3276624, Денис, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заявление о присуждении компенсацииза нарушение права на судопроизводство в разумный срок
Мировой суд 30.11.2021 года вынес заочное решение в отношении ИП о расторжении договора купли-продажи дивана.Согласно ст.236 ч.1. ГПК РФ "Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении " Суд направил решение ответчику только 01.02.2022 г., т.е. позже на 2 месяца, соответсвенно решение вступило в силу после возращения уведомления о вручении позже на 2 месяца. Я обратился с жалобой в районный суд откуда пришел ответ, что по результам проверки установлен факт процессуального нарушения сроков. Хочу подать иск о компенсации за нарушение судопроизводства в разумный срок. В связи с этим у меня возник ряд мелких вопросов: - иск подается через суд вынесший решение, но в какой суд попадает , не мировой же суд рассматривает его - это административный иск, т.е. ссылаться я должен на нормы КАС РФ - могу ли я заявить здесь же судебные расходы (услуги юриста, почтовые расходы)за подачу, за составление этого иска - нужно ли прикладывать заверенную копию решения(хотя у меня нет и обычной копии) - какую сумму я могу просить ) (пока я получил ИЛ, пока направил его приставам и вышло это постановление о маратории... теперь должник до 1 октября не заплатит мне долг, т.е. я еще и убытки понес+ я вынужден хранить этот диван, который продавец не вывозит)
, вопрос №3283764, Сергей, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Насколько строго ГИТ придерживается данной нормы на практике?
Сотруднику-инвалиду (3-я группа инвалидности 1-я степень способности к выполнению трудовой деятельности) предприятие задерживает зарплату более 3 месяцев. Оформление официальное, трудовая на предприятии. Подписан трудовой договор. На предприятие работником каждый год своевременно предоставлялась справка об инвалидности из МСЭ. В ТД указан размер з\п две третьих от выплачиваемой фактически (данный размер з\п определен как «оклад»). Более трех лет проблем с полным расчетом по з\п не было. Сейчас работодатель заявляет, что денег нет, и за задержанные 3 месяца задолженность даже при увольнении будет погашена в размере оклада (т.е. лишь в размере 2\3 стандартной з\п). Пожалуйста, прошу ответы строго с учетом заданных вопросов: 1). В правовом русле побудить руководство к соблюдению трудового законодательства возможно только путем жалоб, претензий, исков и т.д., верно? При этом по закону можно выбить лишь ту з\п, что прописана в трудовом договоре? Вообще без иных вариантов? 2). Насколько удобным для отстаивания правоты работодателя является пункт в ТД: «Работодатель за высокие пок-ли в работе вправе выплачивать Работнику премии в порядке и в размерах, определяемых Работодателем»? Я правильно понимаю, что таким образом работодатель максимально застраховал себя от претензий по возможной невыплате трети зарплаты, формулируемой им как «премия»? 3). По ТД работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными. Фактически – работа все эти годы была посменная – 2\2. Есть подаваемые сотрудником на офис графики с отработанными часами за месяц (но без подписей бухгалтерии\руководства). При этом в ИПР (индивидуальный план реабилитации от МСЭ) установлена продолжительность смены (рабочего дня) не превышающая 7 часов. Насколько значимым является данное нарушение (фиксируемое через ранее указанный пункт ТД) в ходе возможной жалобы в ГИТ? Хотя бы теоретически, какие санкции за это могут грозить работодателю с учетом того, что по данному графику сотрудник работает уже более трех лет? Является ли значимым для ГИТ нарушение по рабочему распорядку (не 40-часовая пятидневка, а работа по 11 часов 2\2) для сотрудника-инвалида третьей группы, если при этом кол-во часов, отработанное за мес., зачастую лишь немногим превышало 160 ч\мес? 4). ст. 96, 99, 113 ТК РФ: Работодатель имеет право привлекать инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни, а также в ночное время ТОЛЬКО с их письменного согласия. Также необходимо определить в ИПР, не запрещена ли работнику такая работа по состоянию здоровья. Если не запрещена и сотрудник согласен работать дополнительно, его нужно в письменной форме ознакомить с правом отказа от вышеперечисленной работы. Все рабочие смены, выпадающие на выходные или праздничные дни, сотрудником-инвалидом отрабатывались без письменного согласия от сотрудника на имя руководителя предприятия. Ознакомления сотрудника-инвалида о праве отказа от вышеперечисленной работы ни в письменной, ни в какой-либо другой формах никогда не производилось. Насколько значимыми являются данные нарушение в ходе возможной жалобы в ГИТ? Какими админштрафами это может грозить предприятию? 5). ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ: Ежегодный оплачиваемый отпуск у инвалидов должен быть не меньше 30 календарных дней. Это условие нужно включать в трудовой договор с работником-инвалидом. В ТД эти данные отсутствуют. Насколько значимым этот факт может быть если не сам по себе, то пусть в совокупности с другими нарушениями в ходе возможной жалобы в ГИТ? 6). Остаток отпускных дней сотрудника на текущий момент – 44 дня. При увольнении сотрудник вправе требовать деньги за неиспользованные дни за все время работы? Для получения денежной компенсации за оплачиваемый отпуск в увеличенном размере (до 30 дней как инвалиду 3-ей группы) данному сотруднику необходимо писать отдельное заявление, либо работодатель обязан произвести все расчеты автоматически без заявления такого сотрудника? Сроки выплаты отпускных при увольнении рассчитываются по ст. 136 ТК РФ? Санкции от ГИТ за нарушение сроков рассчитываются по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (30-50к на организацию)? Насколько реально наложение санкций при установленном факте просрочки оплаты – все зависит лишь от грамотно составленного обращения в ГИТ? Прокуратура такие обращения принимает? 7). ст.142 ТК РФ: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Правильно ли я понимаю, что после письма с уведомлением на офис с извещением о приостановке работы ТЕОРЕТИЧЕСКИ у работника есть законные основания невыхода на работу (до момента погашения задолженности). А каковы фактические последствия в трудовой практике такого подхода (кроме очевидных окончательно испорченных отношений сотрудник-работодатель)? 8). ст.236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой (ИЛИ ОДНОЙ СТОПЯТИДЕСЯТОЙ?) действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Для простоты расчета возьмем, к примеру, ставку в размере 10% годовых. И будем считать не ниже 1\300 за каждый день просрочки. За 3 мес. просрочки это составит 1\30 от оклада, помноженную на 60 рабочих дней? Верно ли, что при окончательном расчете работодатель в любом случае обязан будет выплатить денежную компенсацию по просрочке? 9). ст.5.27 КоАП РФ: Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Очевидно, что даже если случится чудо, то первым последует «предупреждение» от ГИТ? А что должно произойти, чтобы последовал админштраф? Админштраф выписывают лишь по результатам судебного разбирательства? И главное - каков механизм определения размера штрафа? Т.е. если после установленных предписаний ГИТ нарушение по задолженности не будет устранено и в дальнейшем выпишут штраф, то штрафуют на гендира (и организация попадает на 1-5к) или на предприятие в целом (и штраф от 30к)? 10). «Корыстную или иную личную заинтересованность руководителя организации» (дабы мог грозить штраф по статье 145.1 УК РФ) доказывать через суд (с вероятностью нарваться на встречные иски в духе защиты репутации) и малореально? 11). Ст. 358 ТК РФ: обязанности государственных инспекторов труда предписывают воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Насколько строго ГИТ придерживается данной нормы на практике? Может ли пострадавший сотрудник написать жалобу в ГИТ, будучи уверенным, что ГИТ не сообщит работодателю, кто именно написал жалобу?
, вопрос №3288397, pus, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2020