8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в ГИТ на нарушение сроков уведомления об отпуске/по факту непредставления отпуска, невыплаты премии

Добрый день! Я муниципальный служащий.

Предыстория: на работе принуждают к увольнению по собственному желанию. В связи с моим отказом увольняться проводят служебные проверки под надуманными предлогами. Меньше месяца назад объявили выговор. Сейчас снова провели служебную проверку, после чего, полагаю, что объявят второй выговор и, возможно, уволят по совокупности дисциплинарных взысканий. С этим вопросом, в принципе, понятно, т.к. в случае увольнения пойду восстанавливаться в суд.

Суть вопроса: 1. Т.к. на меня оказывается давление мне не хотят давать отпуск, указанный в графике, при этом в устной форме заявление на отпуск (которое вроде по закону и не требуется) не принимают и не визируют. Отпуск дали после того как я направил заявление заказным письмом с уведомлением, соответственно, считаю, что с нарушением двухнедельного срока уведомления о начале отпуска. Скоро по графику у меня снова отпуск и работодатель уже повторно нарушил срок уведомления об отпуске, но к началу отпуска меня с большой вероятностью уже могут уволить.

2. Также в прошлом году в графике был указан отпуск, но о его начале меня не уведомляли, отпуск фактически не предоставляли, заявление на перенос отпуска я не писал.

3. Кроме того систематически за работу мне выплачивалась премия, но в прошлом году мне её не выплатили без объяснения причин, при этом дисциплинарных взысканий не имел.

Сам вопрос: поскольку надо мной умышленно издеваются и выживают с работы, то я хочу обратиться в ГИТ с заявлением о проведении внеплановой проверки работодателя для привлечения его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ по фактам:

1. Неоднократного нарушения двухнедельного срока уведомления работника о начале ежегодного оплачиваемого отпуска.

2. Не предоставления отпуска по графику в 2019 году.

3. Невыплаты премии в 2019 году.

4. Возможно по иным основания, но я не знаю пока по каким именно и полагаю, что ГИТ интересуют только формальные основания, т.е. думаю, что угрозы уволить по статье и нецензурная брань от представителей работодателя ГИТ не заинтересуют.

В связи с изложенным прошу уточнить:

1. Есть ли смысл обращаться в ГИТ для привлечения работодателя к ответственности по вышеуказанным основаниям? Или эти нарушения считаются незначительными/малозначительными и ГИТ не отреагирует?

2. Если меня уже уволят к началу проверки ГИТ, то выйдет ли на проверку ГИТ и привлечет ли работодателя к административной ответственности?

3. Поскольку я гражданский служащий, входит ли это в компетенцию ГИТ или лучше обратиться в прокуратуру? (спрашиваю потому что мне известно, что муниципальные служащие, например, не могут обратиться в ГИТ с целью, например, обжалования дисциплинарных взысканий).

4. Какие документы прикладывать к жалобе? Работодатель не дает заверенный график отпусков, мои обращения не регистрирует, так что получить какие-либо документы от него затруднительно.

Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.(ст. 3, Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации») Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий определяется трудовым законодательством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ст. 27)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано муниципальным служащим в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Аналогичные положения должны быть отражены в муниципальном акте. 

Следовательно,  смысл обращаться в ГИТ для привлечения работодателя к ответственности по вышеуказанным основаниям имеется. 

  Конечно, не всегда контролирующие органы сразу налагают штраф за нарушение трудового законодательства. Но они могут выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных в ходе проверки нарушений. Если работодатель не исполнит такое предписание, то уже возможно применение мер административной ответственности по ч. 1, 23 ст. 19.5 КоАП РФ.

Ваше увольнение не повлечет на порядок проверки и вынесения ГИТ решения. К жалобе прилагайте письменные документы подтверждающие направление (получение) работодателем Ваших запросов о предоставлении документов. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! Извиняюсь, что не уточнил сразу. Я гражданский служащий г. Москвы. В Законе о госслужбе Москвы и Законе о госслужбе РФ в отличие от ТК РФ указано, что работник имеет право обжаловать дисциплинарное взыскание в комиссию гос. органа по служебным спорам или в суд, а в ТК РФ указано, что работники также могут обжаловать взыскание в ГИТ. Поэтому думаю, что пойти в ГИТ обжаловать взыскание я не могу, прошу поправить если я ошибаюсь.

Мой вопрос касается именно наказания работодателя за издевательства, в. т.ч. нежелания предоставлять отпуск, а именно за нарушение сроков уведомления об отпуске и непредоставления отпуска в прошлом году, а также, возможно, получится наказать за невыплату премии. Меня интересуют только перспективы обращения с жалобой по этим основаниям. Если ГИТ за это не штрафует, то и смысла не вижу обращаться.   

ГИТ не всегда эффективная защита. Прокуратура тоже не всегда помощник в таких в делах. Лучше обращаться в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.06.2020