У нас СНТ новая Москва, напротив лесопарк, сосед делает дренаж в лес, законо ли это?

Добрый день! У нас СНТ новая Москва, напротив лесопарк , сосед делает дренаж в лес ,законо ли это? Какое нужно разрешение?

, дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Согласно СП: Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019 пункт 8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует проводить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой илов других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.

Допускается организованное сбрасывание хозяйственных сточных вод в наружный кювет по дренажному каналу при согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.