Договор купли продажи доли в квартире

Вопрос в чем. есть квартира. 1/2 доли в которой принадлежит мне. 1/2 моей племяннице. Квартира была куплена мной на мой деньги (в счёт моего так сказать межсемейного долга перед моей сестрой, матерью племянницы) но на имя племянницы. Этим мы произвели между мной и сестрой расчёт. Сейчас обстоятельства поменялись. Семья племянницы (моей сёстры) передумала переезжать в Россию. А мне наоборот понадобилась недвижимость. В следствие чего 1/2 квартиры по договору дарения. Племянница подарила уже мне. Я оплатил налог на дарение. Все согласно закону. Сейчас моя сестра с семьёй уезжает на пмж в другую страну. Соответственно им нужны деньги на переезд итд. И я сейчас планирую купить оставшуюся 1/2 долю квартиры у племянницы. Она должна для этого только прилететь в Россию на пару недель. Вопрос в том что деньги за эту 1/2 будут переданны не на территории России. Тобишь мы подпишем договор купли продажи она подтвердит что получила деньги. Но по факту деньги мой сын просто наличными в другой стране передаст племяннице. когда она вернётся. Есть ли в этом какой либо состав нарушения ? могут ли быть какие либо претензии ко мне от налоговых органов России? Например если я обращусь за вычетом ?

, Аркадий, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для регистрации права собственности в Росреестр Вам будет необходимо представить договор с указанием цены и данных о передаче денег — это можно прописать в самом договоре (например — "… на момент заключения настоящего договора обязанность по оплате в соответствии с п… договора Покупателем исполнена" либо оформить отдельной распиской — приложением к договору. Всё остальное — реальный механизм передачи денег — просто НЕ прописывайте его в договоре…

Более подробные консультации могу предоставить в чате.