А ещё требуют письменный отказ от закрытая за сроком давности, правомерно ли?

Предъявлено обвинение по 199 ч.2 п.б. В процессе следствия произошла декриминализация и стала часть 1 по которой истёк срок давности но обвинение по части 1 так и не предъявляют и просят закрыть за сроком давности, но я отказываюсь. Сейчас и обвинение не предъявляют и дело не закрыто. Почему они не предъявляют обвинение и обязаны ли сами закрыть дело за сроком без моего согласия? А ещё требуют письменный отказ от закрытая за сроком давности, правомерно ли?

, денис, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу УПК РФ

. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24статьях 2525.128 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

таким образом, без Вашего согласия дело прекращено быть не может

А вот отказ Вы давать не обязаны

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прекращение дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности не относится к реабилитирующим основаниям, но при этом человек будет осуждается и не несёт наказания.

Если вы не виновны и можете это доказать, то не стоит соглашаться, а желательно отстаивать свою точку зрения до оправдательного приговора.

В ином случае стоит написать заявление и дело будет прекращено.

Исходите из этого.