8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли сняться с военного учета по причине обучения в другой стране при наличии повестки?

Добрый день.

Этим летом я заканчиваю магистратуру. Военкомат выдал мне повестку с формулировкой "для прохождения мед. освидетельствования и призывной комиссии" на октябрь 2020 года. Я планировал поступать в аспирантуру в зарубежный вуз. Так как это не дает отсрочку, мне нужно сняться с учета в военкомате. В связи с этим вопрос: могу ли я сняться с учета по причине обучения (и, соответственно, проживания) в другой стране при наличии повестки на октябрь текущего года?

, Сергей, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! 

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Далее, 

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Также, в Постановлении  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указано:
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Соответственно, стоит написать заявление и указать причину необходимости снятия с воинского учета.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением! 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо за ответ. Мой вопрос был скорее в том, влияет ли полученная мной повестка на возможность снятия с учета

В отношении Вас еще не принято решение о призыве, так как Вы еще не прошли призывные мероприятия, соответственно, Вы имеете право выехать за границу и снять с воинского учета. Решение о призыве принимается призывной комиссией по результатам прохождения всех мероприятий и после это гражданину выдается «боевая» повестка.

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии со ст.10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Согласно п. 53 Постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:



53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Таким образом, Вам необходимо явиться лично в военный комиссариат, написать заявление о снятии с воинского учета с указанием причины снятия — выезд из РФ на срок более 6 месяцев для обучения в аспирантуре.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Да, Вы можете сняться с воинского учета. В данном  случае Вы не призваны на воинскую службу. Вам необходимо в соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 

  явиться в двухнедельный срокв военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Заявление о снятии с воинского учета нужно подать лично.

Ваше право на выезд на настоящий момент ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не ограничивает. При этом, в соответствии со ст.8 данного закона Вы в случае выезда на постоянное место жительства за рубеж не обязаны состоять на воинском учете http://www.consultant.ru/docum...

В связи с этим, как лицо не обязанное состоять на воинском учете Вы не подлежите и призыву на военную службу — ст.22 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

При этом речь идет о выезде из РФ на срок более 6 месяцев. Я бы посоветовал Вам еще и сняться с рег.учета по месту жительства с постановкой на консульский учет в стране обучения в аспирантуре.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет
Здравствуйте. Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет. Я понимаю что можно открыть онлайн при наличии российского телефонного номера.
, вопрос №4081947, Danil, г. Москва
Гражданское право
Можно ли по желанию менять паспорт?
Паспортными данными возможно воспользуются мошенники. Хотим заменить паспорт, какую причину назвать в МФЦ? Можно ли по желанию менять паспорт?
, вопрос №4081411, Юлия, г. Тюмень
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
Дата обновления страницы 27.06.2020