Фиксированные платежи ИП за год

В каком объеме обязательны сейчас фиксированные платежи ИП за год , если ОКВЭД в числе пострадавших ? Я обычно плачу фикс.платежи , разбивая их поквартально . И вот за 1 квартал я оплатил . Пора платить за 2-й - надо ли и сколько ? И да - как пострадавший получил субсидии в размере МРОТ за апрель и май .

, Сергей Александрович Елисеев, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

В ст. 430 НК РФ недавно были внесены изменения в этой части. Размер взносов для ИП за 2020 год на обязательное пенсионное страхование составит 20 318 руб., если ИП относится к пострадавшим отраслям.

Как у Вас основной ОКВЭД? Перечни ОКВЭД, по которым определяются пострадавшие отрасли, разные для разных целей.

1.1. Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей.
Индивидуальные предприниматели признаются осуществляющими деятельность в соответствующей отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в порядке, аналогичном порядку, применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 3 статьи 4 настоящего Кодекса, и установленному Правительством Российской Федерации.
Пора платить за 2-й — надо ли и сколько ?

Сергей Александрович Елисеев

Обязательные страховые взносы нужно уплатить до конца года. Страховые взносы сверх 300 тысяч в размере 1 % на пенсионное страхование — не позднее 1 июля года, следующего за отчетным. Платят поквартально чтобы учесть уплаченные взносы в счет авансовых и налоговых платежей по УСН.