Могу ли я запросить фиксированную выплату 10 000?

Здравствуйте. Хотела подать на алименты на одного ребенка . Бывший муж зарабатывает от 60 до 80 тысяч . Могу ли я запросить фиксированную выплату 10 000 ?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Давайте разберёмся, какой вариант будет для вас выгоднее, потому что фиксированная сумма не всегда означает больше денег.

По общему правилу алименты на одного ребёнка взыскиваются в долях к заработку — четверть дохода родителя. Это закреплено в статье 81 Семейного кодекса РФ. При заработке бывшего супруга от 60 до 80 тысяч рублей четверть составит примерно от 15 до 20 тысяч рублей ежемесячно, то есть существенно больше запрашиваемых вами 10 000 рублей. Поэтому в вашей ситуации долевой порядок выглядит выгоднее.

Взыскание в твёрдой денежной сумме предусмотрено статьёй 83 Семейного кодекса РФ, но оно применяется в особых случаях — когда у плательщика нерегулярный, меняющийся доход, заработок частично в натуре или в иностранной валюте, либо когда он официально не трудоустроен и долевое исчисление затруднено. Если же у бывшего мужа стабильная официальная зарплата, суд, как правило, назначает именно долю от дохода, а не фиксированную сумму.

Запросить фиксированные 10 000 рублей вы вправе, однако суд оценит обстоятельства и может прийти к выводу, что доля отвечает интересам ребёнка в большей степени. Уменьшать свои требования до суммы ниже четверти дохода обычно невыгодно.

Рекомендую заранее уточнить, насколько официально оформлен доход бывшего супруга — от этого напрямую зависит выбор между долей и твёрдой суммой.

Подскажите, пожалуйста, ваш бывший муж трудоустроен официально и получает «белую» зарплату, или часть дохода неофициальная? Это ключевой момент для выбора правильной стратегии.

При необходимости помогу подготовить заявление о взыскании алиментов и грамотно сформулировать требования, чтобы вы получали максимально возможную сумму на ребёнка.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!