Реализация объекта незавершенного строительства

Здравствуйте. В настоящее время имеется просроченная задолженность по двум потребительским кредитам. Кредитор один. Суммарный долг по кредитам - около 2 млн. руб. Есть вероятность что дело дойдет до суда. В ЕГРН за мною зарегистрировано право собственности на долю в жилом доме по наследству. Право собственности другого наследника на оставшуюся долю дома не зарегистрировано. Земельный участок 750 кв.м. полностью в моей собственности по наследству и договору дарения. Ограничения/обременения отсутствуют. Имею прописку в данном жилом доме но дом физически отсутствует (был снесен, акт о сносе отсутствует, с кадастрового учета не снят) По факту проживаю с семьей на этом же участке в каркасном доме, регистрация права собственности не осуществлялась, дом находится за пределами пятна застройки снесенного дома. Так же, на этом участке имеется объект незавершенного строительства (коробка с крышей и перекрытием) со сметной стоимостью около 3 млн. руб. Разрешение на строительство получено, техплан отсутствует, право собственности на ОНС не зарегистрировано, ОНС находится за пределами пятна застройки снесенного дома.

Трудоустроен, имею официальный источник дохода. Другая недвижимость пригодная для проживания отсутствует. Транспортные средства отсутствуют.

1. Может ли ССП направить постановление о регистрации ОНС в Росреестр для дальнейшего обращения взыскания на ОНС и земельный участок?

2. Может ли ССП/кредитор инициировать прекращение права собственности на снесенный дом и, как следствие, и аннулировать регистрацию по месту жительства?

3. Каковы перспективы в целом?

, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли ССП направить постановление о регистрации ОНС в Росреестр для дальнейшего обращения взыскания на ОНС и земельный участок?

Иван

Здравствуйте. Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРН органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому судебный пристав-исполнитель при отсутствии регистрации ОНС может зарегистрировать права на него для того, чтобы обратить на него взыскание.

2. Может ли ССП/кредитор инициировать прекращение права собственности на снесенный дом и, как следствие, и аннулировать регистрацию по месту жительства?

Иван

Не думаю, что данные действия находятся в рамках полномочий приставов — собственно указанные действия не направлены на исполнение судебного акта, соответственно он и не может это делать.

3. Каковы перспективы в целом?

Иван

Перспективы чего? Если речь идет об исполнении судебного акта, то приставы буду осуществлять действия, которые направлены на его исполнение, в том числе и реализацию имущества, принадлежащего должнику. Для регистрации ОНС потребуется платить госпошлину — обычно за это платит взыскатель, поскольку у приставов на это нет выделенных средств. То есть если взыскатель не захочет выделить 2 т.р. для регистрации, она не состоится. Но сомнительно, чтобы это взыскатель делать отказался.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Может ли ССП направить постановление о регистрации ОНС в Росреестр для дальнейшего обращения взыскания на ОНС и земельный участок?

Иван

Может, но ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит определенные пояснения по данному поводу, т.е. пристав может это сделать при определенных условиях:

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.
2. Может ли ССП/кредитор инициировать прекращение права собственности на снесенный дом и, как следствие, и аннулировать регистрацию по месту жительства?

Иван

Считаю, что нет, в общем это и сложно, так как фактически у Вас имеете, как я понял из вопроса, жилое строение по данному адресу, пусть и выходящее за пределы предыдущего дома.

3. Каковы перспективы в целом?

Иван

В целом зависит всё от пристава и действий кредитора, арестовать ОНС могут, но необходима инициатива от взыскателя.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

И все таки, в отношении ОНС  будет арест с ограничением регистрационных действий, или обращено взыскание с последующей реализацией? Не совсем понятно как могут реализовать ОНС, т.к. в данном случае, согласно ст. 446 ГПК, земельный участок является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание?

Может в случае, указанном выше, данное обстоятельство прямо указано в ФЗ. Обратимся к ст. 446 ГПК РФ согласно которой:

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

далее второй абзац, в котором речь идет о:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

У Вас не жилое помещение, а ОНС.