8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Реализация объекта незавершенного строительства

Здравствуйте. В настоящее время имеется просроченная задолженность по двум потребительским кредитам. Кредитор один. Суммарный долг по кредитам - около 2 млн. руб. Есть вероятность что дело дойдет до суда. В ЕГРН за мною зарегистрировано право собственности на долю в жилом доме по наследству. Право собственности другого наследника на оставшуюся долю дома не зарегистрировано. Земельный участок 750 кв.м. полностью в моей собственности по наследству и договору дарения. Ограничения/обременения отсутствуют. Имею прописку в данном жилом доме но дом физически отсутствует (был снесен, акт о сносе отсутствует, с кадастрового учета не снят) По факту проживаю с семьей на этом же участке в каркасном доме, регистрация права собственности не осуществлялась, дом находится за пределами пятна застройки снесенного дома. Так же, на этом участке имеется объект незавершенного строительства (коробка с крышей и перекрытием) со сметной стоимостью около 3 млн. руб. Разрешение на строительство получено, техплан отсутствует, право собственности на ОНС не зарегистрировано, ОНС находится за пределами пятна застройки снесенного дома.

Трудоустроен, имею официальный источник дохода. Другая недвижимость пригодная для проживания отсутствует. Транспортные средства отсутствуют.

1. Может ли ССП направить постановление о регистрации ОНС в Росреестр для дальнейшего обращения взыскания на ОНС и земельный участок?

2. Может ли ССП/кредитор инициировать прекращение права собственности на снесенный дом и, как следствие, и аннулировать регистрацию по месту жительства?

3. Каковы перспективы в целом?

Показать полностью
, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
1. Может ли ССП направить постановление о регистрации ОНС в Росреестр для дальнейшего обращения взыскания на ОНС и земельный участок?

Иван

Здравствуйте. Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРН органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому судебный пристав-исполнитель при отсутствии регистрации ОНС может зарегистрировать права на него для того, чтобы обратить на него взыскание.

2. Может ли ССП/кредитор инициировать прекращение права собственности на снесенный дом и, как следствие, и аннулировать регистрацию по месту жительства?

Иван

Не думаю, что данные действия находятся в рамках полномочий приставов — собственно указанные действия не направлены на исполнение судебного акта, соответственно он и не может это делать.

3. Каковы перспективы в целом?

Иван

Перспективы чего? Если речь идет об исполнении судебного акта, то приставы буду осуществлять действия, которые направлены на его исполнение, в том числе и реализацию имущества, принадлежащего должнику. Для регистрации ОНС потребуется платить госпошлину — обычно за это платит взыскатель, поскольку у приставов на это нет выделенных средств. То есть если взыскатель не захочет выделить 2 т.р. для регистрации, она не состоится. Но сомнительно, чтобы это взыскатель делать отказался.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Может ли ССП направить постановление о регистрации ОНС в Росреестр для дальнейшего обращения взыскания на ОНС и земельный участок?

Иван

Может, но ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит определенные пояснения по данному поводу, т.е. пристав может это сделать при определенных условиях:

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.
2. Может ли ССП/кредитор инициировать прекращение права собственности на снесенный дом и, как следствие, и аннулировать регистрацию по месту жительства?

Иван

Считаю, что нет, в общем это и сложно, так как фактически у Вас имеете, как я понял из вопроса, жилое строение по данному адресу, пусть и выходящее за пределы предыдущего дома.

3. Каковы перспективы в целом?

Иван

В целом зависит всё от пристава и действий кредитора, арестовать ОНС могут, но необходима инициатива от взыскателя.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

И все таки, в отношении ОНС  будет арест с ограничением регистрационных действий, или обращено взыскание с последующей реализацией? Не совсем понятно как могут реализовать ОНС, т.к. в данном случае, согласно ст. 446 ГПК, земельный участок является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание?  

Может в случае, указанном выше, данное обстоятельство прямо указано в ФЗ. Обратимся к ст. 446 ГПК РФ согласно которой:

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

далее второй абзац, в котором речь идет о:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

У Вас не жилое помещение, а ОНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Возражение на план реструктуризации
Должник признана банкротом, была введена процедура реструктуризации, т.к. зарплата более 30000 рублей. Дали кредиторам пять месяцев на составление плана реструктуризации. Прошло пять месяцев и под конец один из кредиторов предложил план реструктуризации, хотя думали что переидём на реализацию. Что можно возразить против этого плана? Что указать в возражениях чтобы суд отверг план и должник нормально перешла на реализацию?
, вопрос №3043602, Анастасия, г. Пермь
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что можно построить на земельном участке с разрешённым использованием: Деловое управление
Нужны разнообразные примеры объектов капитального строительства которые можно построить на земельном участке с разрешённым использованием: Деловое управление. Конкретно интересует возможность строительства ОКСа с минимальной площадью и без коммуникаций (для выкупа участка из аренды в собственность) Классификатор видов разрешенного использования земельных участков 4.1 Деловое управление Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности)
, вопрос №3043714, Александр, г. Ковров
Недвижимость
Значит ли это, что объект не принадлежит мне и я более не его собственник?
Добрый день! В ЛК ФНС отображается объект недвижимости, который был продан. Отображается в статуте "снят с учёта". Значит ли это, что объект не принадлежит мне и я более не его собственник? Квартиру продал, просто смущает, что она до сих пор отображается у меня в ЛК, хоть и в фильтрах , как "снятое имущество"
, вопрос №3043950, Клиент, г. Санкт-Петербург
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Несоответствие положений проекта ФЗ законодательству "О защите конкуренции"
В проекте Федерального закона №116 "О промышленной безопасности" есть статья 20 "Проведение сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах" п. 6 которой гласит ". Проверку готовности юридических и физических лиц к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах проводят юридические лица (далее – аттестационные центры), являющиеся членами единого общероссийского профессионального объединения - некоммерческой организации в организационно-правовой форме ассоциации (союза), основанной на принципе обязательного членства и объединяющей в своем составе не менее семидесяти пяти юридических лиц, находящихся не менее чем в шестидесяти субъектах Российской Федерации и осуществляющих деятельность по проверке готовности к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах. Аффилированные юридические лица учитываются только в одном из субъектов Российской Федерации." Далее по тексту статьи данное объединение упоминается как единое, что подразумевает отсутствие иных таких же объединений. Таковым требованиям (не менее 75 юр. лиц, не менее 60 субъектах) на данный момент соответствует только одна организация в РФ - СРО Ассоциация НАКС http://www.naks.ru/ Таким образом, данные требования ставят в доминирующее положение единственную организацию, наделяют ее правом манипулировать рынком в данной сфере, ограничивать деятельность других участников и конкуренцию. Кроме того, данные требования являются практически невыполнимыми для других, что фактически делает данную организацию монополистом. Прошу разъяснить, есть ли в данном случае нарушение законодательства о защите конкуренции и/или какого либо другого законодательства? В случае наличия таких нарушений, прошу помочь составить корректный отзыв на данный законопроект.
, вопрос №3044074, Александр, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел имущества при гражданском и официальном браке
Как происходит раздел имущества, если 3 года жила в гражданском браке, была за это время приобретена квартира на деньги мужа и он прописан собственником(я очень много вкладывалась трудом в ремонт), потом год мы не жили друг с другом, и потом снова полгода в гражданском браке(в это время была куплена с/х земля в ней числился собственником муж и начилось строительство), далее оформили официальный союз, продолжалось строительство на c/х земле и я вкладывалась в это. Не знаю является ли плюсом, но у меня есть постоянная прописка с момента приобретения квартиры, на с/х земле нет прописки. Т.е. официальный брак был оформлен уже после приобретения с/х земли, и начала строительства, тоже началось еще в гражданском браке. За время официального брака не работала, все свои ресурсы вложила в труд (в с/х освоение земли, строительство домика). Везде муж прописан собственником, сама покупка осуществлялась на деньги мужа, я очень значительно вкладывалась своим трудом в ремонт квартиры и постройку домика на с/х участке. Пока занималась строительством, то не имела возможности работать, никаких своих личных накоплений нет. При официальном браке в основном покупались стройматериалы, новый скутер, инструменты, приборы для строительства. Могу ли я что-то получить из денежной компенсации или муж имеет право отказать мне полностью в любой финансовой помощи? Если я могу добиться компенсации, то каким образом, нужны какие-то доказательства, как мне это сделать грамотно? Какая сторона и сколько платит за услуги, сколько времени это длится? Только в суде решается вопрос или есть ещё способы?
, вопрос №3044126, Лана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.06.2020