Можно ли принудительно отправить на лечение?

Здравствуйте, ситуация такая: Отец пьет всю жизнь у него была хирургическая операция на голове после драки по пьянке после ему сделали инвалидность 3 группы (по неврологу если не ошибаюсь) ,где-то год назад он после сильного приступа эпилепсии попал в больницу и у него начались галлюцинации и бред и его отправили в психиатрическую клинику, после его привезли и он не дает нам жизни с матерью, орет как не нормальный ,несет бред всякий( я пытаюсь его заснять на видео)Можно ли его отправить на лечение???

P.S у вас в списке нет городов Крымской республики вообще)

, Николай, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительная госпитализация возможна, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в   условиях стационара, а заболевание  является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности,  существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.