Здравствуйте, Никита!
Для начала стоит быть уверенным, что полученное Вами образование подходит для указанной воинской должности, чтобы не было формальных оснований для отказа.
ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы:
4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
Отсутствие дисциплинарных взысканий и соответствие образования воинской должности позволяют военнослужащему претендовать на вакантную воинскую должность.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
статья 43:
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.
Целесообразно подать рапорт, а дальше от Вас уже мало что будет зависеть.
Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.
С уважением!
Тоже имеет, так как в силу ст. 15 того же положения о порядке прохождения военной службы
что так же не обязывает командира производить перевод