И как быть, если он все-таки откажет?

Служу по контракту, на пятом тарифном разряде, недавно получил образование, подходящее к мичманской должности (9 т.р.)

Место пока вакантное, хочу занять его... в праве ли командир, отказать мне?!! И как быть, если он все-таки откажет?!!! За ранее спасибо...

, Nikita, г. Северодвинск
Уточнение от клиента

В случае отказа командиром в своей войсковой части, имеет ли он право отказать, в переводе в другую в/ч на вышестоящую должность?

Добрый день. Если он откажет, то обжаловал как то такой отказ Вы не сможете, потому что у командира нет обязанности назначать Вас на неё. Он имеет право но обязать его к этому нельзя

В силу ст.11  положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Тем не менее подайте такой рапорт

Nikita

Тоже имеет, так как в силу ст. 15 того же положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

что так же не обязывает командира производить перевод