И как быть, если он все-таки откажет?

Служу по контракту, на пятом тарифном разряде, недавно получил образование, подходящее к мичманской должности (9 т.р.)

Место пока вакантное, хочу занять его... в праве ли командир, отказать мне?!! И как быть, если он все-таки откажет?!!! За ранее спасибо...

Уточнение от клиента

В случае отказа командиром в своей войсковой части, имеет ли он право отказать, в переводе в другую в/ч на вышестоящую должность?

, Nikita, г. Северодвинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он откажет, то обжаловал как то такой отказ Вы не сможете, потому что у командира нет обязанности назначать Вас на неё. Он имеет право но обязать его к этому нельзя

В силу ст.11  положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Тем не менее подайте такой рапорт

В случае отказа командиром в своей войсковой части, имеет ли он право отказать, в переводе в другую в/ч на вышестоящую должность?

Nikita

Тоже имеет, так как в силу ст. 15 того же положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

что так же не обязывает командира производить перевод

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

Для начала стоит быть уверенным, что полученное Вами образование подходит для указанной воинской должности, чтобы не было формальных оснований для отказа.

ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы:

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Отсутствие дисциплинарных взысканий и соответствие образования воинской должности позволяют военнослужащему претендовать на вакантную воинскую должность.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

статья 43:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Целесообразно подать рапорт, а дальше от Вас уже мало что будет зависеть.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!