Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность от родителей для проезда ребенка 14 лет в поезде дальнего следования с гражданской женой отца ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность от родителей для проезда ребенка 14 лет в поезде дальнего следования с гражданской женой отца ребенка?

, Ирина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для перемещения ребенка по РФ доверенность не нужна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только при выезде заграницу нужна доверенность.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Доверенность потребуется в следующих случаях:

Если ребенок выезжает за границу с обоими родителями, но затем один из них планирует уехать раньше или остаться дольше;
Если за границу ребенок отправляется один;

Если родители находятся в разводе и ребенок выезжает с одним из них;