Моральный ущерб

Водитель автомобиля сбил мою знакомую, когда она переходила дорогу по зебре(с приченением среднего вреда здоровью), водитель не уехал, отвез в больницу.Водитель хочет договориться, какую сумму можно с него требовать?

, Азат, г. Уфа
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Практика разная существует, но за причинение смерти моральный вред взыскивают около 100 000 руб., поэтому 10 000 руб. будет реально (тем более водитель оказал помощь, не уехал).

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При определении размера компенсации морального вреда суды учитывают многие обстоятельства: степень вреда здоровью, наступившие последствия, наличие либо отсутствие вины водителя, материальное и семейное положение сторон по делу, возраст потерпевшего и т.п. Конкретный размер компенсации морального вреда разный в разных регионах. В больших городах — выше, в маленьких районных центра — ниже. Многое зависит от сложившейся судебной практики в регионе. Просите больше — суд отрегулирует размер. Не согласитесь — обжалуете решение.

Если Вам помогла эта консультация, просьба оценить ответ. Спасибо.

Р.S. На мой взгляд, сумма указанная коллегой очень мала. У меня есть решения, когда по средней тяжести вреду здоровья 100 000 руб. взыскивали без проблем. А 10 000 — так это только за синяки, без вреда здоровью.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению какой то определенной суммы морального вреда законом не установлена. Могу привести только примерные суммы из судебной практике по аналогичным делам, где причинен средний вред здоровью, когда сбивают пешеходов. Средний размер морального вреда в таких случаях взыскивается судами в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

Поэтому если такие суммы Вас устраивают, то можете ему огласить, а если не устраивают такие суммы, то только в судебном порядке. А какую сумму присудит суд это никому не известно.

С Уважением, Сергей.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат!

Для того, чтобы определиться с суммой выплаты необходимо знать, какие повреждения были нанесены потерпевшей и могут ли они влиять на ее физическое состояние в дальнейшем. Средний вред здоровью — понятие растяжимое. Сюда относится довольно обширный список повреждений. Вам необходимо узнать у врачей, нет ли каких-либо переломов костей или их трещин, разрывов внутренних органов или какого-либо иного нарушения их работы и если есть, то какой характер они носят — постоянный или временный. Соответственно у них же надо узнать средние цены на лечение и в соответствии с этими расценками договариваться о сумме ущерба. Узнайте также о том, есть ли угроза проявления каких-либо повреждений в дальнейшем.