608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Моральный ущерб

Водитель автомобиля сбил мою знакомую, когда она переходила дорогу по зебре(с приченением среднего вреда здоровью), водитель не уехал, отвез в больницу.Водитель хочет договориться, какую сумму можно с него требовать?

03 Ноября 2013, 20:55, вопрос №280860 Азат, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ксения
47
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чечеткина Ксения
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 47ответов
  • 13отзывов

Добрый день.

Практика разная существует, но за причинение смерти моральный вред взыскивают около 100 000 руб., поэтому 10 000 руб. будет реально (тем более водитель оказал помощь, не уехал).

03 Ноября 2013, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. При определении размера компенсации морального вреда суды учитывают многие обстоятельства: степень вреда здоровью, наступившие последствия, наличие либо отсутствие вины водителя, материальное и семейное положение сторон по делу, возраст потерпевшего и т.п. Конкретный размер компенсации морального вреда разный в разных регионах. В больших городах — выше, в маленьких районных центра — ниже. Многое зависит от сложившейся судебной практики в регионе. Просите больше — суд отрегулирует размер. Не согласитесь — обжалуете решение.

Если Вам помогла эта консультация, просьба оценить ответ. Спасибо.

Р.S. На мой взгляд, сумма указанная коллегой очень мала. У меня есть решения, когда по средней тяжести вреду здоровья 100 000 руб. взыскивали без проблем. А 10 000 — так это только за синяки, без вреда здоровью. 

03 Ноября 2013, 21:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению какой то определенной суммы морального вреда законом не установлена. Могу привести только примерные суммы из судебной практике по аналогичным делам, где причинен средний вред здоровью, когда сбивают пешеходов. Средний размер морального вреда в таких случаях взыскивается судами в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

Поэтому если такие суммы Вас устраивают, то можете ему огласить, а если не устраивают такие суммы, то только в судебном порядке. А какую сумму присудит суд это никому не известно.

С Уважением, Сергей.

03 Ноября 2013, 21:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ринат
387
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Азат!

Для того, чтобы определиться с суммой выплаты необходимо знать, какие повреждения были нанесены потерпевшей и могут ли они влиять на ее физическое состояние в дальнейшем. Средний вред здоровью — понятие растяжимое. Сюда относится довольно обширный список повреждений. Вам необходимо узнать у врачей, нет ли каких-либо переломов костей или их трещин, разрывов внутренних органов или какого-либо иного нарушения их работы и если есть, то какой характер они носят — постоянный или временный. Соответственно у них же надо узнать средние цены на лечение и в соответствии с этими расценками договариваться о сумме ущерба. Узнайте также о том, есть ли угроза проявления каких-либо повреждений в дальнейшем.

03 Ноября 2013, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут