Здравствуйте, могу ли я развестись находясь в другом городе, есть ребенок 2года, живет с женой, что для этого

Здравствуйте, могу ли я развестись находясь в другом городе, есть ребенок 2года,живет с женой, что для этого необходимо и разведут, если жена против, совместно мы не проживаем больше года, и у меня новая девушка, беременна

, Василий, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я развестись находясь в другом городе

Василий

в другом городе нет. По месту нахождения супруги надо будет разводиться.  Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Оснований для подачи иска по Вашему месту жительства нет. Если только у Вас здоровье не позволяет выехать. Ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний илипо состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
и разведут, если жена против,

Василий

если она против, то суд даст срок для примирения скорее всего, с высокой долей вероятности. Тут ничего не сделаешь. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исковое заявление о расторжении брака нужно подать мировому судье по месту жительства жены. Его можно направить почтой, в иске привести ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Также нужно указать о нецелесообразности предоставления срока для примирения в связи с длительным прекращением брачных отношений, невозможности восстановления семьи из-за появления новой.

Обрн, если нужна помощь в подготовке искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев