Стоит ли писать возражение на пропуск исковой давности?

Добрый день! С АМС был заключён договор о аренде земли под металл .гараж 2012 -2017 , оплата была за 2013 г , иск подали в суд и взыскивают от 2014-2018 г , почему ещё и 2018 г если договор по 2017. Можно ли снизить в суде взыскиваемую сумму , применить срок давности ? Оплата по договору квартальная и ещё отменяла суд .приказ в сентябре 2019 г. Стоит ли писать возражение на пропуск исковой давности?

, Рина, г. Владикавказ
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рина! Обязательно в суде заявите о пропуске исковой данности, только за три последних года можно взыскивать и применение исковой давности только по заявлению

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Рина
Клиент, г. Владикавказ

за три последних года по  договору с меня могут взыскать . Правильно поняла ?

да, только три года.