Можно ли уменьшить долю имущества если на протяжении 7 лет из 10 находящегося в браке жена брала кредиты не на

Здравствуйте. Можно ли уменьшить долю имущества если на протяжении 7 лет из 10 находящегося в браке жена брала кредиты не на нужны семьи а вся ее зарплата уходила на погашение долгов и тем самым большую часть семейного бюджета тянул я. стоимость имущества в районе 2000000 кредиты с учётом процентов около 1000000

, Евгений, г. Брянск

Здравствуйте!

Полагаю,  что от равенства долей в браке нельзя отказаться,  так как при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Иное может быть предусмотрено в договоре между супругами.

В ст. 39 СКРФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается долгов,  то в ст. 45 СКРФ закреплено следующее положение

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Полагаю,  что без суда вы не сможете установить,  что все полученное по обязательствам вашей супругой расходовалось не на нужды семьи.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.