Ссылка на ГК в иске (убытки из-за неполного выполнения застройщиком условий ДДУ)

Добрый день.

У меня следующая ситуация:

В прошлом году застройщиком была сдана квартира (приобреталась по ДДУ), в которой площадь отличалась на 2 метра относительно указанной в договоре.

Вследствие чего застройщик просил доплатить за 2 дополнительных квадратных метра.

Квартира без внутренних стен, поэтому я не мог начинать ремонт в ней, т.к. установка стен привела бы к уменьшению площади и невозможности установить площадь от застройщика.

Чтобы не оплачивать услуги управляющей компании за неиспользуемую (не принятую) квартиру - я не подписывал акт приёма-передачи с застройщиком.

Попытки решить вопрос с застойщиком ни к чему не привели и я подал иск в суд с просьбой либо допустить независимых замерщиков, либо руководствоваться площадью, указанной в договоре.

Суд постановил провести замеры независимой компанией и оказалось, что площадь полностью соответствует указанной в договоре.

В результате, дело я выиграл.

Застройщик во время судебной тяжбы подписал односторонний передаточный акт с управляющей компанией (подписан задним числом в марте 2019, отправлен в июне 2019 по почте, получен мною в конце июня 2019).

Мною была отправлена претензия застройщику на односторонний передаточный акт (просьба признать односторонний передаточный акт недействительным и отложить его подписание до вынесения решения суда по моему иску).

Судебное решение вступило в силу в конце января 2020.

После этого я оплатил услуги управляющей компании за период март 2019 - январь 2020 и подал эту сумму на распределение расходов в рамках этого же судебного дела.

В рамках распределения расходов в удовлетворении по части суммы за услуги управляющей компании мне было отказано (необходимо рассматривать в рамках отдельного иска).

Сейчас я готовлю новый иск к застройщику по возмещению этих расходов.

Считаю, что расходы были понесёны из-за невыполнения застройщиком условий договора.

В этой части опираюсь на решение суда, в котором сказано:

"обязать застройщика выполнить условия договора участия в долевом строительстве в части оплаты истцом исходя из того, что фактическая площадь помещения, являющегося предместом договора, составляет XX кв.м"

Прим.: XX - количество, указанное в договоре

Основной вопрос - на какую правовую норму будет наиболее корректно сослаться в исковом заявлении?

Из того, что я вижу, моему случаю соответсвует статья 393 ГК.

Возможно, есть другие статьи, на кот. будет более уместно сослаться в исковом заявлении, подскажите, пожалуйста, у кого были похожие судебные дела.

  • Распределение_расходов_решение
    .png
  • Договор_неустойки
    .png
, Сергей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, неплохо бы почитать условия договора в части ответственности сторон. Возможно, там указаны какие-либо способы обеспечения обязательства (в том числе неустойка). Если в договоре ничего подобного нет и руководствоваться нужно исключительно требованиями закона, то:

1) 393, действительно, убытки — один из самых универсальных способов защиты права и он работает в данном случае, поскольку действиям стороны, ненадлежащим образом исполнившей обязательство, Вам эти убытки причинены. С учетом судебной практики советую сюда же включить, если подобное имело место, суммы за съем квартиры (оплату иного жилья), в котором Вам приходилось проживать вследствие невозможности приема жилого помещения. В совокупности с данной статьей указывайте на статью 12 (возможность использования такого способа защиты своих прав как взыскание убытков).

2) Помимо убытков, это и иные требования, которые Вы вправе заявлять, если не сделали это в предыдущем деле: 3 пункт 1 статьи (все участники должны действовать добросовестно), 10 статью ГК (в  данном случае застройщик пытался злоупотребить своим правом). Это все общие положения.

3) Статья 6 ФЗ 214 («Об участии в долевом строительстве») — здесь установлена неустойка:

 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

То есть в данном случае это 1/150 ставки рефинансирования. Но учитывайте, что с 03.04.2020 по 01.01.2021 такая неустойка не начисляется.

Далее, Вы также можете заявлять требования о возмещении расходов на представителя (юр.услуги), почтовые расходы.

Удачи.

Добавлю статьи 406 (пункт 2), в соответствии с которой просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

Сергей
Клиент, г. Москва

Артур, добрый день.

Благодарю за ответ. Всё понятно, несколько уточнений:

1. По пеням — да, я собираюсь также указывать их в иске, не стал указывать в вопросе, т.к. здесь считаю что вопрос проще:

в договоре есть пункт о пенях в случае нарушения срока передачи участнику долевого строительства помещений. Этот пункт скопирован из ФЗ 214 (см. вложение).

Срок, указанный в п. 1.4 договора — 01.02.2019.

Сроки по факту:

1) Односторонний передаточный акт — составлен застройщиком 12.03.2019

2) Акт правлен застройщиком — 04.06.2019

3) Акт получен мной (есть запись о получении на почте) — 20.06.2019

Таким образом, в иске я планирую указать 1/150 ставки рефинансирования, за количество дней с 01.02.2019 по 20.06.2019.

2. Из основных статей, на кот. планирую ссылаться в иске (в части компенсации оплаты за ЖКХ), также рассматривают 61 ГПК. В таком случае, иск составлять в примерно таком ключе:

1) Статья 61 ГПК (отсутствие необходимости доказывать причинную связь между неисполнением обязательства и убытками, т.к. установлено, что ответчик не выполнил условий договора)

2) Далее статья 393 ГПК, обязывающую ответчика возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства?

Также дам ссылки на общие положения: статья 3 (п.1), статья 10, статья 12.

Как вам идея с использованием 61 ГПК?

3. По расходам, кот. планирую заявить в иске:

Судебные расходы были компенсированы в рамках распределения расходов (отдельное заседание).

Думаю, что можно заявить моральный вред (видел в решениях судов, что как правило присуждаю хотя бы 5000 рублей), также планирую отправить застройщику требование об уплате суммы, потраченной на ЖКХ, понесённой вследствие ненадлежащего выполнения обязательств по договору. Далее использовать этот документ в суде (отсутствие ответа на него), чтобы запросить штраф «за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя» (видел в похожем иске к застройщику суд присудил выплатить истцу 25 000 рублей). Как думаете, есть шанс?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.Вы указали

В рамках распределения расходов в удовлетворении по части суммы за услуги управляющей компании мне было отказано (необходимо рассматривать в рамках отдельного иска).

отказано в удовлетворении, или все же не принято к рассмотрению. Потому что отказ в иске препятствует повторному предьявлению, согласно ГПК РФ.

Кроме того, согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Лицо, предъявляющее требование о возмещение убытков, должно доказать причинную связь между неисполнением обязательства и убытками.

Положения ст. 393 ГК РФ обязывают должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.В п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В результате, дело я выиграл.

ссылайтесь на это решение, как на имеющее преюдициальное значение при рассмотрении вновь предьявляемого вами иска.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

Здесь https://sudact.ru/regular/doc/... можете посмотреть судебную практику.

Ко взысканию может быть кроме убытков также заявлена неустойка, штраф, моральный вред, оказанные вам юруслуги, судебные расходы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день.

Благодарю за ответ. Ниже поясню чуть более подробно:

«отказано в удовлетворении, или все же не принято к рассмотрению. Потому что отказ в иске препятствует повторному предьявлению, согласно ГПК РФ.»

>>

Отказано именно как распределение расходов, судья посчитал их неотносящимся к таковым (см. во вложении решение по распределению расходов). Я правильно понимаю, что это не препятствует предьявлению нового иска?

«ссылайтесь на это решение, как на имеющее преюдициальное значение при рассмотрении вновь предьявляемого вами иска.ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания»

>>

Я правильно понимаю, что вы предлагаете следующее:

1. Сослаться на статью 61 ГПК (отсутствие необходимости доказывать причинную связь между неисполнением обязательства и убытками, т.к. установлено, что ответчик не выполнил условий договора)

2. Далее сослаться на статью 393 ГПК, обязывающую ответчика возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства?

«Ко взысканию может быть кроме убытков также заявлена неустойка, штраф, моральный вред, оказанные вам юруслуги, судебные расходы.»

>>

Судебные расходы были компенсированы в рамках распределения расходов (отдельное заседание).

Думаю, что можно заявить моральный вред (видел в решениях по ссылке, кот. вы указали, что как правило присуждают 5000 рублей), также планирую отправить застройщику требование об уплате суммы, потраченной на ЖКХ, понесённой вследствие ненадлежащего выполнения обязательств по договору. Далее использовать этот документ в суде (отсутствие ответа на него), чтобы запросить штраф «за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя» (видел в похожем иске к застройщику суд присудил выплатить истцу 25 000 рублей). Как думаете, есть шанс?