Совмещение работы и бизнеса

Здравствуйте!! Скажите,можно ли, находясь и работая на должности в госучреждении, одновременно заниматься на законных основаниях

бизнесом(иметь свою фирму,ИП)? Спасибо...

, Алена, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Ответ на этот вопрос зависит от того, какую именно должность вы занимаете.

Если вы являетесь государственным гражданским служащим, то  заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц запрещено в соответствии с ФЗ «О государственной гражданской службе».

А вот если  вы работаете просто по трудовому договору, то это возможно. Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы. Они могут сотрудничать с работодателем на условиях трудового договора и оказывать услуги на основании договоров гражданско-правового характера.