Срок отправки трудовой книжки

Уволился 18.06.2020 и написал заявление на отправку трудовой книжки по почте. До сих пор не получил. Что делать?

, Александр, г. Сыктывкар
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

В свою очередь срок доставки трудовой книжки после отправки ее почтой уже не зависит от работодателя и необходимо обращаться за разъяснениями к почтовому оператору.

За дополнительной консультацией, Вы можете обратиться ко мне в чат

С уважением Сорокин Г.Д.!

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте! А как я могу быть уверен, что работодатель отправил трудовую книжку, или он мог ошибиться с адресом?

Александр, Вам необходимо связаться непосредственно с бывшим работодателем и уточнить направлялась ли вам по почте трудовая книжка. В случае, если нет необходимо будет написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру