ГАС «Правосудие» Обращение в суд не адресовано данному суду

Подаю онлайн заявление в суд по разблокировке сайта через портал ГАС «Правосудие» https://ej.sudrf.ru госуслуги.

Заявление в административный суд.

При выборе суда не могу определиться в какой подавать суд.

Дело в том что предмет заявления на оспаривание решения минкомсвязи.

Я пробно написал в Зюзенский суд г.Москва - список судов там большой поэтому не знаю какие критерии выбора. Сам я нахожусь конечно в другом городе и данные в госулугах у меня не московские соответственно (это я сообщаю может это важно по причине отклонения). Заявление и документы к нему проходят проверку на ЭП и с этим все нормально, но в последствии получаю сообщение что -

Отклонено

Обращение в суд не адресовано данному суду.

Как правильно оформить заявление и где моя ошибка?

  • sshot-2
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Заявление в административный суд. При выборе суда не могу определиться в какой подавать суд. Дело в том что предмет заявления на оспаривание решения минкомсвязи.Я пробно написал в Зюзенский суд г.Москва  . Как правильно оформить заявление и где моя ошибка?

пробно в законодательстве не предусмотрено. нужно подавать именно в тот суд, который согласно законодательству должен его рассматривать.

Для того, что бы вам точно ответить на ваш вопрос нужно понимать юридический адрес ответчика. Напишите его здесь, и я смогу вам указать какой суд должен рассматривать ваше дело.

Обращение в суд не адресовано данному суду.

значит в шапке заявления написано, к примеру «суд г.Иваново», а подаете через систему в суд г.Москвы.

Заявление в административный суд.

не суд, а иск административный у вас будет. Иск подается в рамках КАС РФ -  Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, понял свою ошибку.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Вы подаёте административное исковое заявление, как следует из вопроса. Если это иск к Минкомсвязи -Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, и он должен по правилам подсудности подаваться по месту нахождения ответчика, то он будет подсуден Пресненскому районному суду г. Москвы.

А вообще с подсудностью нужно определиться исходя из требований статей 22 и 24 КАС РФ.

Обращение в суд не адресовано данному суду.

Такое может быть, если иск адресован одному суду, а отправлен в другой.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Буду исправлять заявление на Пресненский суд.