Какие обязательства по закону несёт ООО
Добрый день!
ИП оплатил товар. Даже не получив его(срок поставки неделя), через 3 дня захотел вернуть деньги. Покупатель- ИП, продавец -ООО. Оплата была по счету на р/с без договора.
Какие обязательства по закону несёт ООО. И в чем разница если покупатель ИП, физ лицо или юр лицо(АО, ООО)
Добрый день Сергей, если вы оплатили товар срок поставки которого оговорен, то вы не вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег, без достаточных на то оснований (Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора).
Обязательства ООО зависят от того, что ООО должно было сделать. По поводу различия между ИП, физ.лицом и юр.лицом, то права физического лица определены Законом о защите прав потребителей, а ИП и юр.лиц иным законодательством
Сергей
Сергей, добрый день! Согласно ст. 432 ГК РФ
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, соотвественно если ИП совершил оплату за товар он фактически подтвердил наличие с ООО договорных отношений. В случае с товаром ( в отличие, например, от услуги) просто так потребовать возврата денежных средств нельзя, для этого как минимум должно быть, например нарушение условий договора продавцом чего как понимаю нет
Здравствуйте.
Какие обязательства по закону несёт ООО.Сергей
оно несёт обязательства в рамках договора, отказаться от него оно не может поставка должна быть осуществлена. В силу ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
ИП же также не может отказаться от договора просто так, тем более с учётом произведённой оплаты. В силу ст. 432 ГК РФ
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либоиным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
если нарушения договора со стороны ООО не было, то ИП исполниться обязательство, ООО не обязано возвращаться деньги.
И в чем разница если покупатель ИП, физ лицо или юр лицо(АО, ООО)Сергей
роли вообще никакой тут это не играет. Если ИП, то ФЗ «О ЗПП» не применим, тут обычные гражданские отношения между лицами. Товар не для своих нужд если.
Все тоже самое, форма юрлица вообще никак не влияет на исполнение обязательств. Только если речь идет о физлице приобретающем товар для собственных нужно есть особенности. Они определены Законом о защите прав потребителей, в описанной ситуации, например, покупатель имеет право отказаться от товара до го получения оплатив только расходы продавца на транспортировку ( ст. 26.1 Закона о ЗПП), потребовать замены товара в течение 14 дней не подошедшего по цвету, фасону и т.д. ( кроме товаров, указанных в перечне не подлежащих возврату товаров, утв. Правительством РФ).