05.2020 г в ЦЗН статус признания с 10.06.2020 "безработный", и назначали пособие минимальное 4500 июнь, август 1500, но, у

Уволен из армии по не соблюдению условия контракта с 24.

05.2020 г в ЦЗН статус признания с 10.06.2020 "безработный",и назначали пособие минимальное 4500 июнь, август 1500, но,у меня двое детей до 18 лет и так как уволен по "НУК" на детей не распространяется пособие в размере 3000 р.

Это законно?

Уточнение от клиента

+ко всему первый месяц после присвоения статуса «безработного» ничего платят и сокращение срока с 6 месяцев до 3! То есть два месяца мне положено пособие, июнь 4500, август 1500, а на детей с их слов не положено из за того что уволен по НУК!

, максим, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

на детей не распространяется пособие в размере 3000 р.

Это законно?

Все дело в том, что согласно принятым положениям, безработные определены на несколько отдельных категорий.

Так согласно положениям Постановления Правительства РФ от 27 марта 2020 года N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» следует что:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей
1_1. Установить, что:
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г.и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка
гражданам, которым пособие по безработице назначено в размере минимальной величины  пособия по безработице в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, такое пособие за май-июль 2020 г. устанавливается в размере 4500 рублей;http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. приведенными положениями установлены меры поддержки дополнительного характера гражданам уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года и имеющим детей по 3000 за каждого ребенка,

и другая категория

 граждане которые получают минимальный размер пособия им предусмотрели только такую меры поддержки как размер пособия 4500 за период с мая по июль, про доплаты за их детей никаких положений не было принято к сожалению.

Исходя из этого, так как Вы относитесь именно к категории  -  граждан которые получают минимальный размер пособия, Вам т отказывают в этой доплате за детей, а лишь обязаны выплатить пособие в размере 4500 рублей за период с мая по июль 2020 года, так как Вы с июня признаны безработным то еще подпали на два месяца выплаты пособия в размере 4500 р. это июнь и июль, соответственно далее начиная с августа будут выплачивать минимальный размер уже в сумме 1500 рублей, что указано в пункте 1 приведенного выше постановления.

Т.е. к сожалению дополнительные выплаты на детей тех  граждан, кто получает  минимальное пособие, не распространяются,  почему их лишили этих выплат вопрос вполне напрашивается сам по себе и справедлив, но ответа на него к сожалению нет,   именно такой порядок и условия были приняты Правительством РФ, и здесь служба занятости права и обязана исполнять постановление в той форме и порядке, который им предусмотрен.

+ко всему первый месяц после присвоения статуса «безработного» ничего платят

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице следует что:

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно …

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок выплаты пособия по безработице также регулируется следующими положениями законодательства, согласно положениям постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 года N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" следует что:

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если Вы считаете что службой занятости нарушаются Ваши права на своевременное получение пособия по безработице, то  вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, с целью проведения с ее стороны проверки по данным обстоятельствам и принятия мер если по результатам проверки подтвердятся нарушения и неправомерность действий службы.