Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расчет средней зарплаты по сокращению

Здравствуйте! Я попала под сокращение. Можно узнать, как рассчитывается средняя заработная плата, если у меня зарплата была по двум видам деятельности,одна основная, другая дополнительная (внебюджетная),так как я работала в бюджетной сфере. Берется ли дополнительная зарплата в расчет средней зарплаты по сокращению Заранее большое спасибо.

31 Октября 2013, 19:47, вопрос №280794 Наталья, г. Абдулино
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Наталья!

     Если вы получали обе зарплаты официально и от одного работодателя,  то выходное пособие вам будет выплачено в размере среднего месячного заработка.

    31 Октября 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!
     Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» установлено, в п.2

     Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат

    Таким образом считаться будут все суммы и из них получается средний заработок.

    31 Октября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии со ст. 139 ТК РФ: 

    При любом режиме работы расчет средней
    заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной
    ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12
    календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за
    работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным
    месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего
    месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

    Есть Вы в одной организации работали, то дополнительный заработок тоже будет браться в расчет. средней з/п.

    31 Октября 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Берется ли дополнительная зарплата в расчет средней зарплаты по сокращению?

    Это будет зависеть от того, получали вы обе зарплаты у одного работодателя или нет. Если у одного, то будут учитываться обе зарплаты и все остальные премии и надбавки.

    Вот что учитывается а что нет:

    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ред. от 25.03.2013) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
    2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

    а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

    б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

    в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

    г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

    д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

    е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

    ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

    з) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

    и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

    к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

    л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

    м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений;

    н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

    о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

    3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

    С уважением!

    01 Ноября 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats