Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Место на парковке во дворе дома

Добрый вечер.

Недавно в нашем доме образовалось ТСЖ. Одним из планов на собрании озвучивалось поставить забор, организовать парковочные места, установить видеонаблюдение, посадить сторожа, для всего этого предполагалось собрать с автомобилистов по 15 000 рублей на это строительство. Все поддержали данное решение. Помимо создания новых парковочных мест также были и старые, которые существовали с постройки дома. В июле проходило какое-то собрание владельцев авто, я в этот момент ездил в отпуск и на собрании не присутствовал, на котором решили что платить должны все желающие ставить авто во дворе независимо на новой парковке место выделят, либо на старой. Никаких отчётов с общих собраний не было

В итоге, все желающие парковать автомобили собрали деньги, а я сдать деньги не успел и как мне сказал председатель ставить машину во дворе на ночь мне нельзя, а если поставлю, то во двор больше не пустят.

Вопрос:

Законно-ли это и как мне отстоять свои права.

31 Октября 2013, 19:08, вопрос №280786 Максим, г. Саратов

Уточнение клиента

1. собственник жилья моя жена.

2. протокол собрания есть, о том что надо ставить забор, парковку, сторожа.

3. жена нигде не расписывалась, в почтовом ящике никаких решений не было.

31 Октября 2013, 19:32
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Максим, здравствуйте!
    Здесь очень четко надо смотреть процедуру, т.к. это может быть законное решение, но принято оно должно быть на общем собрании всех жильцов дома, а не только автовладельцев т.к. в силу ст.36 ЖК РФ к общему имуществу относится, в том числе,

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Таким образом, если Вас официально извещали, собирали общее собрание, был кворум, соблюдена процедура и тд то решение может быть и законным, если нет то есть все шансы обжаловать его в суде. И выиграть.
    31 Октября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А Вы собственник помещения в доме? Если да, то Вы имеете право на пользование общим имуществом, без выдела доли

    ЖК РФ:

    Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙВ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ
    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    .........

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    Поэтому Вы имеете право пользования участком наравне со всеми остальными участниками. Все поползновения ограничить Ваше право легко буду пресечены в суде или актом прокурорского реагирования.

    Как я понимаю, там нарежут всем кто сдал деньги места? 

    Тогда обратите внимание на то, что:

    Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

    1)осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    Поэтому такие действия незаконны

    31 Октября 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это незаконно. 

    Вопросы содержания придомовой территории, как общего имущества в многоквартирном доме регулирует

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
    28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
    а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
    б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
    29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
    2. В состав общего имущества 
    е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
    10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
    а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
    б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
    в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
    г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
    16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается: а) собственниками помещений:
    путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
    путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
    б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом): путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
    путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.
    28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
    а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
    б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
    29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.


    Таким образом вы, как собственник помещения в многоквартирном доме имеете право
    1. потребовать копию протокола общего собрания собственников многоквартирного дома
    2. потребовать  не чинить препятствия при пользовании общим имуществом многоквартирного дома, а именно земельным участком (если  границы данного участка определены, в противном случае — не чинить препятствия пользованию придомовой территорией)
    3. если общим собранием собственников установлена плата для собственникоу для содержания общего имущества, то  в этом случае сообщить вам размер платы и реквизиты, на которые вносится данная плата.
    НО надо еще смотреть, было ли общее собрание легитимным. То есть участвовали ли там собственники более, чем половины помещений в доме.
    31 Октября 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясню, любые попытки ограничить Ваше право на пользование общим имуществом — незаконны, вне зависимости от того как все оформлено. ЖК РФ, не предусматривает такой возможности и четко говорит о том, что Вы имеете на это право, вне зависимости от каких то там решений

    31 Октября 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. собственник жилья моя жена.

    2. протокол собрания есть, о том что надо ставить забор, парковку, сторожа.

    3. жена нигде не расписывалась, в почтовом ящике никаких решений не было.


    Вот и обращайтесь в суд, Вы 100% оспорите данное решение. Особенно пункт три интересен.

    31 Октября 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats