Место на парковке во дворе дома

Добрый вечер.

Недавно в нашем доме образовалось ТСЖ. Одним из планов на собрании озвучивалось поставить забор, организовать парковочные места, установить видеонаблюдение, посадить сторожа, для всего этого предполагалось собрать с автомобилистов по 15 000 рублей на это строительство. Все поддержали данное решение. Помимо создания новых парковочных мест также были и старые, которые существовали с постройки дома. В июле проходило какое-то собрание владельцев авто, я в этот момент ездил в отпуск и на собрании не присутствовал, на котором решили что платить должны все желающие ставить авто во дворе независимо на новой парковке место выделят, либо на старой. Никаких отчётов с общих собраний не было

В итоге, все желающие парковать автомобили собрали деньги, а я сдать деньги не успел и как мне сказал председатель ставить машину во дворе на ночь мне нельзя, а если поставлю, то во двор больше не пустят.

Вопрос:

Законно-ли это и как мне отстоять свои права.

Уточнение от клиента

1. собственник жилья моя жена.

2. протокол собрания есть, о том что надо ставить забор, парковку, сторожа.

3. жена нигде не расписывалась, в почтовом ящике никаких решений не было.

, Максим, г. Саратов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте!
Здесь очень четко надо смотреть процедуру, т.к. это может быть законное решение, но принято оно должно быть на общем собрании всех жильцов дома, а не только автовладельцев т.к. в силу ст.36 ЖК РФ к общему имуществу относится, в том числе,

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, если Вас официально извещали, собирали общее собрание, был кворум, соблюдена процедура и тд то решение может быть и законным, если нет то есть все шансы обжаловать его в суде. И выиграть.

1. собственник жилья моя жена.

2. протокол собрания есть, о том что надо ставить забор, парковку, сторожа.

3. жена нигде не расписывалась, в почтовом ящике никаких решений не было.

Вот и обращайтесь в суд, Вы 100% оспорите данное решение. Особенно пункт три интересен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы собственник помещения в доме? Если да, то Вы имеете право на пользование общим имуществом, без выдела доли

ЖК РФ:

Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙВ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Поэтому Вы имеете право пользования участком наравне со всеми остальными участниками. Все поползновения ограничить Ваше право легко буду пресечены в суде или актом прокурорского реагирования.

Как я понимаю, там нарежут всем кто сдал деньги места?

Тогда обратите внимание на то, что:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1)осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Поэтому такие действия незаконны

Поясню, любые попытки ограничить Ваше право на пользование общим имуществом — незаконны, вне зависимости от того как все оформлено. ЖК РФ, не предусматривает такой возможности и четко говорит о том, что Вы имеете на это право, вне зависимости от каких то там решений

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Это незаконно.

Вопросы содержания придомовой территории, как общего имущества в многоквартирном доме регулирует

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
2. В состав общего имущества
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается: а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом): путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Таким образом вы, как собственник помещения в многоквартирном доме имеете право
1. потребовать копию протокола общего собрания собственников многоквартирного дома
2. потребовать  не чинить препятствия при пользовании общим имуществом многоквартирного дома, а именно земельным участком (если  границы данного участка определены, в противном случае — не чинить препятствия пользованию придомовой территорией)
3. если общим собранием собственников установлена плата для собственникоу для содержания общего имущества, то  в этом случае сообщить вам размер платы и реквизиты, на которые вносится данная плата.
НО надо еще смотреть, было ли общее собрание легитимным. То есть участвовали ли там собственники более, чем половины помещений в доме.