376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ндфл оплата

Здравствуйте, мне пришло письмо из ИФНС о том что 2011 году мной был получен доход с которого я не оплатила подоходный налог (при увольнении с прошлого места работы по данным работодателя которые он предоставил в ИФНС начисление и выплата з/п была а удержание НДЛ не было) мне необходимо оплатить налог. Но з/п я получила за минусом подоходного, к тому же на руки, а не как обычно на карточку и за неё меня ни где не просили расписаться. Как мне поступить в данном случае, хоть сумма не большая но это дело принципа, платить я не хочу.

03 Ноября 2013, 19:44, вопрос №280770 Ирина, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Сообщите эту информацию в налоговую. Ваш работодатель являлся Вашим налоговым агентом и был обязан удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с выплачиваемых сумм. Отвечать за данные действия должен именно работодатель. 

Налоговый Кодекс РФ.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

03 Ноября 2013, 19:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут