В квартире проживает бабушка 86лет и кондиционер ставился для неё, во время жары у неё давление 200, я боюсь на

в г Серпухов был установлен кондиционер, без соответствующего разрешения. у дома начался кап. ремонт, меня принуждают снять внешний блок и перевесить на балкон, а для того чтобы сделать это мне надо перекладывать трассу, что влетит в копеечку. о разрешении я не знала, так как вводя свой запрос на официальном сайте администрации мне высвечивается статья где написано, что перепланировкой установка кондиционера не считается и согласовывать такое действие не нужно (2018г дата статьи). оказалось что есть постановление от 2017го года где нужно с проектом брать разрешение у администрации, но в базе его не найдёшь, потому что оно почему то там под другим названием - приостановка транспорта и тд, нажимаешь на него и ВУАЛЯ открывается нужное постановление, иными способами его там не найти, меня дезинформировали и я понесла убытки из-за этого, могу ли я подать в суд на администрацию в связи с такими обстоятельствами? в квартире проживает бабушка 86лет и кондиционер ставился для неё, во время жары у неё давление 200, я боюсь на ее здоровье, так как средств на перекладку новой трассы у меня сейчас нет, а лето будет жаркое.

, кристина, г. Серпухов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из Вашей информации я правильно поняла, что дом находится в муниципальной собственности? Конечно, перед тем, как устанавливать кондиционер, необходимо было получить разрешение, ознакомиться с типовыми техническими условиями для установки наружных блоков кондиционеров на фасаде жилого дома.

Так, к переоборудованию жилых и нежилых помещений на основании п.1.7.1, Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» относятся следующие виды работ:

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

То есть, по логике, кондиционеры относятся к бытовым приборам нового поколения.

для того чтобы сделать это мне надо перекладывать трассу

Кристина

Соответственно, при установке меняется прокладка электрокабеля, может измениться нагрузка электроснабжения. Такие работы в многоквартирном доме требуют согласования, строгого соблюдения технических норм.

оказалось что есть постановление от 2017го года где нужно с проектом брать разрешение у администрации, но в базе его не найдёшь, потому что оно почему то там под другим названием — приостановка транспорта

кристина

Вы, конечно, можете ссылаться, что на сайте администрации нет доступной информации о необходимости согласования работ по установке кондиционера, но нарушение технических норм и правил будет основанием для отказе в иске. https://sudact.ru/regular/doc/... — посмотрите по ссылке пример судебной практике по подобному делу.

кристина
Клиент, г. Серпухов
на сайте чёрным по белому написано, что согласование не нужно) поэтому я раздражена, а нужны документ не найти. прокладка кабеля скрыта в натяжной потолок, стены не штрабили, сам кондиционер норм не нарушает никаких.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Кристина!

Если вопрос с перепланировкой Вашего помещения при установке кондиционера это вопрос спорный, то исходя их общих начал Жилищного и Гражданского закона самовольное установка кондиционера всё равно запрещена.

Согласно п.3.5.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, крепления к стенам зданий различных растяжек, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения не допускаются.
Данным постановлением установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующего разрешения в установленном порядке и в соответствии п.1.7.2. такие работы, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здании, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) являются общим имуществом собственников помещений и принадлежат им на праве общей долевой собственности.
В силу статей 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ТО есть, нормы говорят скорее о получении согласия иных собтсвенников, хотя бы и в форме ОСС. Тут возможны варианты.

Но повторюсь, по общему правилу установка кондиционера без согласия запрещена.

Есть разная судебная практика по этому вопросу, но это тонкий момент.

В Вашем случае то, что Вы не были знакомы с местным актом не играет существенной роли, запрет установлен федеральным законодательством.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нарушения законодательства при самовольной установке любой конструкции на фасаде многоквартирного дама (МКД) конечно есть — причём вне зависимости от того, признаются ли данные работы переоборудованием (перепланировкой. реконструкцией) или не признаются.

Дело прежде всего в праве собственности на фасад которое принадлежит всем собственникам помещений в доме — в силу прямого указания Федерального закона (Жилищный кодекс РФ (ЖК) — ст. 36). Соответственно,  чтобы производить какие-либо действия в отношении этой собственности — необходимо «спросить разрешения»… и прежде всего — у самого собственника. Делается это посредством созыва и проведения общего собрания собственников помещений в МКД в соответствии с правилами проведения таких собраний, установленных ЖК РФ.

Касаемо информации, размещаемой на сайтах, в т.ч. государственных и муниципальных органов — она как правило является достоверной и полезной, но с формально-юридической точки зрения — основным источником права у нас является нормативные акты (т.е. Законы и др.). Поименованные сайты не относятся к официальным источникам их опубликования, а как известно «незнание закона не освобождает от ответственности»

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу.

Опубликование (именно официальное) происходит в специальных изданиях. Например для федеральных законов — это Российская газета и Собрание законодательства РФ. Для нормативных актов другого уровня — также есть свои  источники официального опубликования и это НЕ сайты администраций.

Поэтому в данном случае вариант защиты с упором на то, что Вас ввели в заблуждение, не является предпочтительным с точки зрения перспектив практической реализации.

Теперь о том, что можно сделать в сложившейся ситуации.

В описании Вы указываете:

… меня принуждают снять внешний блок

Не совсем понятно каким образом Вас принуждают… но в любом случае — необходимо получить официальный документ (предписание, требование), по которому Вас принуждают, оформить на него возражения, после чего обратиться в суд с иском об узаконивании осуществлённых Вами работ. При подготовке к такому судебному процессу будет необходимо получить заключение тех. экспертизы о том, что проведённые работы осуществлены с соблюдением действующих норм и правил, не создают угрозы жизни или здоровью других лиц. Желательно также оформить протокол собрания собственников (можно «задним числом») и собрать подписи. Более подробно смогу проконсультировать, если Вы примете решение использовать предложенный вариант защиты.

Кроме того, если Вы примете решение всё же осуществить работы по переносу блока, то их можно будет выполнить за счёт организации, которая осуществляла его первоначальный монтаж. Это можно сделать на основании положений Закона «О защите прав потребителей», в соответствии со ст. 10 которого исполнитель работ должен был Вас по крайней мере письменно проинформировать о необходимости получения разрешения.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Добрый день! Прежде всего, нужно уточнить, в чьей собственности находится дом, чтобы знать, кому  предъявлять требования о правомерности установки кондиционера. Как указали юристы, если квартиры находятся в собственности жильцов, то решение о разрешении перепланировки ( в данном случае установки кондиционера) принимает общее собрание

собственников помещений в МКД в соответствии с правилами проведения таких собраний, установленных ЖК РФ.

как указал юрист Зайкин Роман.

Но из Вашей информации, Кристина, следует, что «принуждает» Вас демонтировать кондиционер администрация, то есть, по всей вероятности, дом находится в муниципальной собственности. Это значит, что органы местного самоуправления действуют в рамках своих полномочий, установленных ч.1 ст.14 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:

7) согласование переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме;

9) осуществление муниципального жилищного контроля;

9.1) определение порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме;

Не совсем понятно каким образом Вас принуждают… но в любом случае — необходимо получить официальный документ (предписание, требование), по которому Вас принуждают, оформить на него возражения, после чего обратиться в суд с иском об узаконивании осуществлённых Вами работ.

Зайкин Роман

Да, нужно видеть предписание о демонтаже кондиционера, основание этого требования, знать, от кого оно поступило, чтобы в дальнейшем оспорить данное предписание в суде.