Марихуанна в моче

Здравствуйте, в апреле 2020 попался по 6,9 коап, дали трое суток. Отсидел. Суд постановил пройти диагностику. Пройти не смог из-за того что был карантин и соответственно врач нарколог принять меня не мог. Сейчас наркология открылась и доблестные сотрудники полиции сказали идти проходить диагностику. Но вот в чем проблема я знаю что у меня в моче есть марихуанна (купил тест в аптеке, положительный) и если я приду сдавать анализы и покажет положительный результат хотелось бы узнать что мне будет? Меня заново привлекут по 6.9 или просто поставят на учёт и всё ? Будет ли снова суд?

, Андрей, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Если при прохождении диагностики будет вновь выявлено употребление наркотических средстив, то возможно составление ещё одного протокола по ст. 6.9 КоАП РФ и последующего наказания постановлением суда.

Но если Вы будете уклоняться от прохождения диагностики, назначенной постановлением суда, то вполне вероятно, что в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9.1 КоАП РФ, и дело будет направлено для рассмотрения в суд

Уклонение от… прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,
— влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Да, возможно привлечение к административной ответственности повторно по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ.

Обратит внимание на то, что   из буквального смысла примечания к статье 6.9 КоАП РФ следует — лицо освобождается от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 6.9 КоАП РФ, если оно добровольно обратилось в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Главное сделать такое   добровольное обращение до возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ.

Статьей 6.9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. При этом лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Главное сделать такое   добровольное обращение до возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ.

Лысенко Зоя

Здесь не добровольное обращение, а обращение в связи с обязанностью, возложенной постановлением суда по делу по ст. 6.9 КоАП РФ.

Андрей
Клиент, г. Казань

меня сразу после диагностики привлекут или через некоторое время? Вот я сдал, например, тест положительный, что дальше будет?