Жильцам вход сделали вход с другой стороны дома, лифт теперь ездит с 2 этажа

Здравствуйте. В нашем мкд 1 этаж полностью заняла организация, в том числе и общий вход в подъезд. Жильцам вход сделали вход с другой стороны дома, лифт теперь ездит с 2 этажа. Законно ли это?

, Александра, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

Это будет законно только в том случае, если на это имеется решение общего собрания собственников помещений в Вашем многоквартирном доме (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

Вам следует обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о предоставлении соответствующего решения общего собрания. Если такого решения нет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав.