Перевод с одной группы на другую с понижением зарплаты

Здравствуйте,работаю на логопедической группе воспитателем.Может ли заведующая перевести меня на массовую группу.без моего согласия.С переводом теряю в зарплате около 10 тыс рублей.

, Сорокина Алина Сергеевна, д. Бугры

Здравствуйте, Алина Сергеевна.

Если в вашем трудовом договоре не закреплено, что Вы работаете только в логопедической группе, то такое изменение рабочего места не является переводом и согласия работника не требует (ст. 72.1 ТК РФ):

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.