Индексация алиментов выплаченых единовременно

Добрый день. 7 лет назад развелся, сын остался с матерью. Вопрос алиментов был решен соглашением с уплатой единовременно оговоренной суммы, соглащение составлено и заверено нотариусом, сумма выплачена. Вопрос: имеет ли право бывшая супруга требовать индексацию алиментов в этом случае?

, Александр, г. Петрозаводск

Добрый день, Александр.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 Семейного Кодекса РФ.

Следовательно, нужно смотреть какие формулировки содержатся в соглашении об уплате алиментов.

Думаю, что в данном случае индексация, предусмотренная законодательством, распространяется на регулярные платежи. В данном случае вами в соглашении было установлена конкретная сумма, подлежащая уплате с учетом всех инфляций.

Однако у вашей бывшей супруги сохраняется право на предъявление в суд требования об изменении, расторжении или признании такого соглашения недействительным. Например, на том, основании, что у нее существенно изменилось материальное и семейное положение. п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).