На работе заставляют брать больничный уже второй месяц, обосновывая это тем, что из-за коронавируса имеется запрет, на работу беременных

Добрый день. На данный момент нахожусь в положении, беременность 22 недели. На работе заставляют брать больничный уже второй месяц, обосновывая это тем, что из-за коронавируса имеется запрет, на работу беременных. Территория Москва и Московская область. Законно ли это?

, Ольга, г. Ступино
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Беременных работниц в период распространения коронавируса рекомендовано перевести на удаленную работу в первую очередь (Рекомендации, направленные Письмом от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710). В этот период каких-либо особенных действий в отношении беременных работодатель предпринимать не обязан. Трудовые отношения с ними выстраиваются как обычно.
Для перевода работников на удаленную работу нужно заключить с ними дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работники не хотят работать удаленно, они имеют право продолжать трудиться на рабочем месте, так как не введены обязательные меры по переводу работников на удаленную работу.

Запрета на работу беременных женщин в данный момент не существует, ваш работодатель поступает незаконно.