Возможно ли обойтись без нотариуса и договора дарения?
Добрый день. Есть земля и на ней 2 жилых дома в общей долевой собственности на троих. Если провести межевание и составить соглашение о перераспределении долей таким образом, чтобы в итоге получилось земля1+дом1=первый собственник, земля2+Дом-2=второй собственник, а третий собственник ничего(по своему желанию). Возможно ли обойтись без нотариуса и договора дарения?
Здравствуйте.
У вас долевая собственность, поэтому в любом случае вам необходимо будет посетить нотариуса. Оформить передачу доли другим сособственникам возможно или по договору купли-продажи, или по договору дарения. Межевание и соглашение, описанное вами, возможно будет провести, подготовить только после распоряжения своей долей третьим участником долевой собственности. В обратном случае, право собственности он не теряет, просто два других собственника будут пользоваться земельным участком и домом на праве безвозмездного пользования (по договору ссуды гл.36 ГК РФ). Если вас устраивает вариант без перехода права собственности на долю третьего сособственника к вам, то можно заключить договор ссуды и владеть, пользоваться объектами недвижимости. При необходимости готова помочь в подготовке договора, для этого вам необходимо написать мне в личные сообщения. Услуга платная.
С уважением.