Могу ли я имея диплом СПО квалификации рабочего и служащего пройти какой либо краткий курс профпереподготовки и считаться специалистом среднего звена

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы стать специалистом среднего звена, нужно пройти соответствующую подготовку, т.е. получить СПО, специалист.

 Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
В Российской Федерации устанавливаются   уровни профессионального образования:
  среднее профессиональное образование;

Вы прошли профпереподготовку — Вы получили один из видов дополнительного профессионального образования.

 Дополнительное образование включает в себя  дополнительное профессиональное образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 68, 76)

С уважением,