Как мне быть в такой ситуации и к какой ответственности его можно привлечь?

Здравствуйте я водитель такси и так сложилось что мой клиент умышленно причинил ущерб моему автомобилю , разбив стекло пассажирской двери в состоянии алкогольного опьянения....как мне быть в такой ситуации и к какой ответственности его можно привлечь ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Если ущерб не является существенным (разбитое стекло автомобиля можно отнести к этой категории), вступает в силу статья 7.17 КоАП РФ, которая гласит: умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Если с момента происшествия прошло более двух месяцев виновника могут и вовсе освободить от административной ответственности за истечением срока давности.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

         В данной ситуации скорее всего только административная ответственность, так как автомобиль не утратил своих основных свойств — способности к передвижению. Возможно применить ст. 7.17 КоАП РФ" Уничтожение или повреждение чужого имущества": Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (в ред. ФЗ N 116). В случае, если лицо повредившее автомобиль не согласится возместить ущерб, Вы можете обратиться в территориальный отдел полиции и написать заявление с просьбой привлечь вышеуказанного гражданина к административной ответственности (в заявлении указать все факты, время место, подробности произошедшего). Удачи Вам!