Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему трёх лет?

Здравствуйте. Я взяла в опеку ребенка 1,5 года. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему трёх лет? Как мне оплатят этот отпуск?

, Евгения, г. Таганрог
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

ТК РФ Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних

Исходя из приведенных положений закона, Вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Оплачиваться Вам он будет точно также, как если бы вы взяли такой отпуск по уходу за родным ребенком.