Может ли работать в школе учитель, имеющий судимость?

Может ли в школе работать учитель, имеющий судимость по ч. 2 ст. 92 УК РСФСР, Судимость погашена в соответствии с п. 4 ст. 57 УК РСФСР?

, Марина Калугина, с/п. Покровское
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.К педагогической деятельности не допускаются лица:лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

То есть, поскольку ч.2 ст. 92 УК РФ не относится к преступлениям против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, то Вы имеете право заниматься педагогической деятельностью.

С уважением Ф. Тамара

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если учитель работает в школе, то уволить его Вы не имеете право.