8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Реклама на табачном киоске

У меня есть табачный киоск, окна которого выходят на улицу и на данный момент заклеены серым материалом. Я хочу поменять их и поклеить там на стекло подобного вида постеры, с старой американской рекламой, как во вложении.Эти стекла видно на фото. Будет ли это являться нарушением соответствующего закона о рекламе табачных изделий или нет. Если такая замена возможно, также бы хотел узнать почему.

Уточнение от клиента
Спасибо, я вас улышал. Будет ли считаться нарушением, такая же наклейка, со словами: табак, пиво, табак для кальяна, электронные испарители?
, Андрей, г. Жуковский
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Будет ли это являться нарушением соответствующего закона о рекламе табачных изделий или нет.

Андрей

Да, это будет нарушением, так как реклама табачных изделий в РФ запрещена:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:
8) табака, табачной продукции
, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

Ответственность будет по КоАП РФ:

Статья 14.3.1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей.

Если такая замена возможно, также бы хотел узнать почему.
Андрей

Нет, этого делать нельзя, т.к. реклама табачных изделий запрещена рядом федеральных законов, включая указанный, а также:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:
1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции
и (или) потребления табака, в том числе:
0
0
0
0

И ещё проблемы могут быть дополнительно в части нарушения авторских прав  — если срок защиты этих плакатов рекламных не истёк, то Правообладатель может потребовать компенсацию за использование их без согласия.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель

.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Жуковский
Спасибо за ответ, подскажите касаемо моего уточнения?
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
Будет ли это являться нарушением соответствующего закона о рекламе табачных изделий или нет. Если такая замена возможно, также бы хотел узнать почему.

Андрей

Андрей, добрый вечер! Согласно ст. 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается

информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лици направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

В приложенных файлах акцентируется внимание на конкретных марках сигарет часть из которых в принципе есть в продаже и сейчас поэтому несмотря на то, что сами плакаты были сделаны давно они скажем так и по сей день актуальны и нарушают положения Закона о рекламе

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Жуковский
Спасибо за ответ, что скажете по поводу моего уточнения?
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, я считаю, что это будет нарушением закона, даже несмотря на то, что ретро-постеры уже очень слабо относятся к рекламе той или иной продукции, существующей сейчас в продаже

Как известно, реклама табака не допускается:

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

Аналогично, в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака
 

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:

1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:

Для лучше понимания вопроса нужно откатиться немного назад и понять смысл термина «реклама» с точки зрения законодателя:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Закон запрещает рекламу табака как такового вне зависимости от принадлежности его к той или иной марке

Поскольку даже не существующие ныне марки табака из старых постеров — это всё равно табачные изделия той или иной марки, то их реклама, то есть привлечение внимания с целью продажи, всё равно не допускается

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Жуковский
Спасибо за ответ, что скажете касаемо моего комментария о другой вывеске?

Да, даже само слово «табак» в надписи может быть расценено как реклама

Вот, например, выдержка из решения суда по аналогичному вопросу:

Суд расценивает демонстрацию указанной надписи как вид передачи коммерческой информации, рекомендации с целью, результатом или вероятным результатом которой является стимулирование продажи табачного изделия или употребления табака.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Сосед курит с открытыми окнами и табачный дым залетает к нам в квартиру
Табачный дым от соседа, который курит на балконе с открытыми окнами залетает в квартиру. В нашей квартире никто не курит и запах сигаретного дыма раздражает. К соседу, который курит, ходил. Он сказал, что ему наплевать и что это его квартира и он будет дальше курить. В интернете нашел https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/26074/, что верховный суд уже рассмартивал подобную ситуацию и назначил выплату компенсации. Возможно ли в моем случае требовать компенсацию и какие документы или доказательства нужны будут суду?
, вопрос №3067901, Станислав Заболотных, г. Пермь
Трудовое право
Здравствуйте я 2010 году работала в киоске была недостача в 6400 р работодатель подал в суд, был суд я все
Здравствуйте я 2010 году работала в киоске была недостача в 6400 р работодатель подал в суд , был суд я все выплатила ,но в этом году хотела устроится на завод ,но меня не приняли сказали у меня судимость . Это считается судимостью ?
, вопрос №3084808, татьяна, г. Псков
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Хочу запустить рекламу в почтовые ящики (пример рекламы приложу фоткой, там реклама пивного магазина)
Открываю вейп-шоп (магазин электронных сигарет). Хочу запустить рекламу в почтовые ящики (пример рекламы приложу фоткой, там реклама пивного магазина). Мой вопрос состоит в следующем, какие слова я могу использовать в рекламе, чтобы это не было пропагандой табачных изделий и тд? Но в то же время не терялась суть рекламы и всем было понятно о чем речь Наш магазин в инстаграм - https://instagram.com/jmih.norilsk?utm_medium=copy_link
, вопрос №3092871, Ilya Arsentiev, г. Москва
Административное право
Если да, то какую рекламу можно разместить?
Здравствуйте! Открываю табачный павильон. Подскажите, стекла должны быть открыты? Или нужно закрывать? Если да, то какую рекламу можно разместить?
, вопрос №3121923, Роман, г. Москва
Земельное право
Вопрос: законно данное решение и можно ли перезаключить договор аренды нового собственника киоска (НТО) с администрацией на аренду земельного участка
В 2020 г. заключен договор аренды с администрацией на предоставление земельного участка (собственник администрация) сроком на 8 лет на расположение киоска (продовольственных товаров) с ИП - собственником киоска (НТО) В 2021 г. собственник киоска (НТО) продал другому ИП данный киоск (НТО) по договору купли-продажи. По договору аренды земельного участка, принадлежащего администрации субаренда запрещена. Администрация требует составить договор о расторжении аренды с первым собственником киоска (НТО) и написать заявление в администрацию новому собственнику киоска (НТО) на участие в конкурсе о предоставлении аренды данного земельного участка. Вопрос: законно данное решение и можно ли перезаключить договор аренды нового собственника киоска (НТО) с администрацией на аренду земельного участка.
, вопрос №3158416, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.06.2020