Можно или нет повторно подать ходатайство?

здравствуйте, мы подавали ходатайство в суд чтоб уйти на колонию поселения нам отказали,возможно ли написать повторное ходатайство на кп?

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее время многие суды отказывают в рассмотрении повторного ходатайства, мотивируя свой отказ положениями п.10 статьи 175 УИК РФ, в контрой указано следующее

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе...

Такой отказ является не правомерным так как в силу п.3 статьи 80 УК РФ замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания включает виды наказания предусмотренные статьей 44 УК РФ. Перевод в колонию – поселение оставляет вид наказания в виде лишения свободы неизменным, и регламентируется только положениями статьи 78 УИК РФ (в указанной статье о сроках повторного обращения ничего не сказано).

На основании чего сроки подачи повторного ходатайства о переводе в колонию – поселение остаются на усмотрение осужденных.

Но Вы должны понимать, что срок обращения в суд с повторным ходатайством должен быть разумным.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Через 6 мес.

Можно попробовать обжаловать отказ в апелляционном порядке, либо подать ходатайство на УДО, если подошли сроки. Или подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.