Какие от меня нужны документы?

Развод через суд без привлечения супруга.

Необходимо подать заявление в суд на развод. Какие от меня нужны документы?

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У супругов имеются общие несовершеннолетние дети?

Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, которое подается мировому судье по месту жительства ответчика, а если с Вами проживают несовершеннолетние дети, то возможно обращение к мировому судье по своему месту жительства.

К иску прилагается свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении н/л детей, справка с места жительства (подтверждающая основания подачи иска по данной подсудности), квитанция оплаты госпошлины в размере 600 рублей.

Также копию искового заявления необходимо направить ответчику заказным письмом с описью вложения, а копию квитанции приложить к исковому заявлению на основании ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Заказать подготовку текста искового заявления Вы можете при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне, стоимость услуги обсуждается в чате.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Достаточно оплатить госпошлину 650 руб.

написать заявление, приложить к нему копию свидетельства о браке.

У Вас есть несовершеннолетние дети? или супруг не дает согласие на расторжение брака? В этом случае только через суд. Но суд супруга все равно вызовет повесткой для уточнения его мнения.

Если он будет не согласен, то суд даст три месяца на примерение, а при его недостяжении все равно брак расторгнет.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в перечень документов входит:

-исковое заявление о расторжении брака,

— копия свидетельства о браке и о рождении ребенка/детей (при их наличии)

— квитанция об уплате госпошлины.

В случае дополнительных споров (алименты, определение места жительства детей, раздел имущества) предоставляются дополнительные документы бумаги — справка о доходах, опись имущества.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления о расторжении брака Вы можете обратиться ко мне в чат.