Признаки мошенничества при оплате страховой компанией ремонта

В ДТП владелец автомобиля А был признан потерпевшим. После чего он заключил договор с владельцем СТО ( ИП) на ремонт и передал ему доверенность на право быть его представителем в судах и в страховой компании. Пол-года шли суды со вторым участником аварии, в результате суд оставил потерпевшим водителя А. Ремонт начали делать только после этого решения (страховая задерживала оплату из-за судов). Страховая оплатила ремонт по акту 380 тыс. руб., деньги перечислили на карточку владельца автомобиля А, которую он передал владельцу СТО по устной договоренности, таким образом все деньги получил хозяин СТО. Ремонт завершен, машина передана хозяину автомобиля без подписания акта завершения работ. Претензий у хозяина авто по ремонту нет. Хозяин авто на оценку стоимости ремонта приглашен не был.

Спустя еще пол-года хозяин авто получает письмо от страховой компании, из которого следует, что кто-то от его имени (скорее всего хозяин СТО по доверенности) подал иск в суд на страховую компанию и потребовал взыскать штраф 100 тыс руб и неустойку 200 тыс руб. Из письма следует, что хозяин авто заявил, что в связи с затягиванием ремонта он от него отказался и потребовал выплатить страховую выплату 400 тыс рублей, взамен оплаты ремонтных работ по акту (380 тыс руб). Суд первой инстанции иск удовлетворил без фактического участия в нем хозяина авто. Страховая компания подала апелляционную жалобу в суд второй инстанции с требованием отменить все выплаты. Хозяин авто доверенность свою не отменил, хозяина СТО после завершения ремонта не видел и не общался с ним.

Что необходимо делать в данной ситуации хозяину автомобиля?

  • Здравствуйте
    .docx
  • РЕШЕНИЕ
    .docx
  • img666
    .jpg
  • img667
    .jpg
  • img668
    .jpg
  • img669
    .jpg
  • img670
    .jpg
, константин, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

С формальной точки зрения он может сам направить заявление в полицию для проведения проверки по факту возможного мошенничества со стороны того, кому он выдал доверенность, проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ). А может связаться со страховой компанией и передать ей доказательства (например, письменное заявление), которые свидетельствуют о фактической ситуации по делу. Также он может и в суд сам придти и выступать лично, а не через представителя, если согласен с позицией страховой компании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

константин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Чем может обернуться бездействие хозяина авто: если он не пойдет ни в суд, ни в полицию, не известен ни страховую компанию. За получение апелляционной жалобы он расписался на почте лично, о том, что деньги 389 тыс руб. были переведены на его карточку год назад он был извещен банком по смс и потом взял в банке об этом справку.

Грозить ему вряд ли что будет, так как он каких-либо действий по получению денежных средств не предпринимал, то есть умысла на совершение мошенничества(ст. 159  РФ  РФ) не имел, что исключает состав преступления с  его стороны

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на какой стадии сейчас апелляция и чего хочет добиться хозяин авто?

Прекращения дела в аппеляции?

константин
Клиент, г. Краснодар

Апелляция находится в суде первой инстанции у судьи. Дело судья тоже забрал себе и хозяин авто не может с ним ознакомиться и снять копию.

Хозяин авто хочет, чтобы у него не было проблем и чтобы его не трогали.

Тогда есть смысл ответить в страховую (коль письмо оттуда), что он иска не подавал и не намеревался это делать, чтобы представитель страховой имел возможность сообщить об этом при рассмотрении апелляции и предъявить это письмо в качестве доказательства

Это снимет вопросы которые могут появиться потом о сговоре с целью получения денежных средств

Ну и есть смысл просто отказаться от иска (ст. 326.1 ГПК РФ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А сам хозяин авто чего хочет? Формально слабое звено здесь, что доверенность не отменена почему-то. Надо для начала её было отменить, чтобы себя обезопасить от действий хозяина СТО. Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Пока получается, что тут представитель действовал в рамках полномочий доверенности. Хозяин авто сам в курсе всех этих судов?

константин
Клиент, г. Краснодар

Доверенность не была отменена хозяином авто потому что пожалел денег 1300 руб. После получения апелляции по почте он ее отменил сразу же.

а, ну уже хорошо, теперь понятно. В таком случае надо согласовать свои действия со страховой, что он по факту от иска (первоначального) отказывается и от страховой претензии не имеет, как-то на мировое выйти. Ст. 326.1 ГПК РФ

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

В мировом указать, что Вы к страховой претензии не имеете, она к Вам. Всё остаётся как после первого суда. Мне кажется это самый правильный вариант выхода из ситуации. Или просто отказ от иска направить в апелляцию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что необходимо делать в данной ситуации хозяину автомобиля?

константин

Здравствуйте.

Ну самое простое видимо вначале обратиться к поверенному в целях получения разъяснений относительно поданного иска. Конечно пока доверенность в рамках ст. 188 ГК РФ не отменена, формально поверенный имеет все возможности для того, чтобы осуществлять действия порученные ему в доверенности.

При этом если доверитель хочет прекратить дело, то в рамках заседания апелляционной инстанции ему следует сначала оформить отзыв доверенности, а потом обратиться в суд с заявлением об отказе от иска.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Или что именно хочет в настоящий момент лицо выдавшее доверенность?

константин
Клиент, г. Краснодар

Хозяин авто ничего не знал о факте обращения в суд от его имени. Узнал только получив апелляцию из страховой.

Еще одни ньюанс. Хозяин авто передал свою карточку хозяину СТО без письменной росписи. Год назад, получив фактически с нее деньги, хозяин СТО сказал хозяину авто, что сам лично деньги еще не получил, а передал карточку третьим лицам (своим юристам) и будет с ними разбираться. Когда отдавал машину из ремонта, с деньгами так ясности и не было.

Вчера хозяину СТО направлено письмо (копия во вложении)

У хозяина авто есть опасения, что хозяин авто в случае отмены решения суда по выплате страхового возмещения заявит, что никакой карточки и денег он не брал и подаст иск в суд на взыскание денег за ремонт с хозяина авто.

Хозяин авто передал свою карточку хозяину СТО без письменной росписи.

константин

А свидетели передачи есть?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Можете уточнить, а доверенность была выдана с правом получения денег и открытия счета от имени владельца авто?

Из письма следует, что хозяин авто заявил, что в связи с затягиванием ремонта он от него отказался и потребовал выплатить страховую выплату 400 тыс рублей, взамен оплаты ремонтных работ по акту (380 тыс руб).

константин

Учитывая, что владелец получил денежные средства, но при этом представитель обратился с иском в суд — вполне вероятно обращение страховой компании с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества.

В силу ст. 159.5 УК РФ

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, аравно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу,

Как раз условием здесь является спор относительно размера возмещения, поскольку выплата была произведена дважды.

Другой момент в том, знал ли владелец СТО, действующий по доверенности о первой выплате или нет.

В случае его осведомленности о том, что потерпевшим была получена денежная сумма — однако он все равно предпринял меры к ее получения, вполне допустимо говорить о его ответственности.

С другой стороны — не понятна позиция страховой компании, которая фактически знала о произведенной ранее выплаты и вопрос — представила ли она эти сведения в суд или нет?

В любом случае потерпевший, который является истцом (чьи интересы представляются по доверенности)  вправе отказаться от иска.

константин
Клиент, г. Краснодар

Да именно так. Даже с правом передоверия.