Могу ли я без мужа обратиться за ипотекой или его присутствие обязательно?

Мой муж против ипотеки, я хочу взять ипотеку и погасить с помощью компенсации ипотеки многодетным 450т.р.

Могу ли я без мужа обратиться за ипотекой или его присутствие обязательно?

, Артемьева Марина, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день!

Чтобы взять ипотеку без супруга, нужно обратиться к нотариусу и зарегистрировать свое согласие на приобретение недвижимости вторым супругом. В документе приводятся данные объекта недвижимости и само согласие.

Нотариус удостоверяет личность супруга и фиксирует это согласие. Этот документ по умолчанию имеет срок 3 года, как и большинство нотариально заверенных документов. Такое согласие потребуется для регистрации сделки, то есть, при оформлении квартиры в собственность.

Однако квартира все равно будет совместно нажитой собственностью, на которую не участвовавший супруг вправе претендовать. И долговые обязательства тоже распространяются на обоих супругов.

Чтобы недвижимостью распоряжался только один супруг, требуется заключить брачный договор (БД).

Это договор между мужем и женой, в котором они могут установить право собственности на определенные объекты недвижимости или переопределить доли, вообще изменить порядок распоряжения совместной собственностью (Семейный кодекс РФ, ст. 40 (скачать)). Договор заключается в письменном виде и заверяется нотариусом, который действует в рамках правил совершения нотариальных действий на основании законов России (СК РФ, ст. 41