Я уже влипла по-полной или все в порядке, налог только на прибыль?

Здравствуйте!

У меня ситуация аналогичная как в нижеуказанном вопросе, приведенном на вашем сайте. Можно получить на него ответ? Как ИП платит налоги за торговлю на фондовом рынке, если у него упрощенная система налогообложения?

День добрый, вопрос в следующем: как физ.лицо я давно торгую на фондовом рынке, прибыль есть, и за нее нужно платить налоги. Это ясное дело. НО.

Недавно я получила свидетельство ИП и занялась бизнесом, параллельно продолжая торговать... как физ.лицо. Система налогообложения выбрана упрощенка.

Почитала статьи на этом сайте и пришла в ужас от осознания того, что, кажется, совершила необдуманное действие. Теперь придется, по логике, заплатить налог за всю выручку на фондовом рынке, а если учесть мои регулярные покупки/продажи, то оборот небольшой суммы становится в несколько миллионов рублей в год. Разумеется, таких доходов у меня нет, но налоговую это не будет волновать.

Вопрос: верны ли мои опасения? Нужно ли срочно что-то менять, чтобы не платить налог на доходы, которых у меня никогда не было?

Я уже влипла по-полной или все в порядке, налог только на прибыль?

Екатеринаг. Санкт-Петербург

4 года назад, вопрос №1433946

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: верны ли мои опасения? Нужно ли срочно что-то менять, чтобы не платить налог на доходы, которых у меня никогда не было?

Владимир

Владимир, добрый день! Согласно ст. 346.11 НК РФ ИП применяющий упрощенную систему налогообложения освобожден от уплаты НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности. Понятие предпринимательской деятельности раскрыто в ГК РФ и представляет из себя извлечение прибыли от продажи товаров, работ, услуг. Торговля ценными бумагами на бирже к таковой не относится поэтому доходы от торговли на бирже не относятся к предпринимательской деятельности и не учитываются в КУДиР, по ним Вы по прежнему платите налоги в порядке установленном главой 23 НК РФ если их в установленном порядке не удержал брокер

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Торговля на бирже у Вас идет вне рамок предпринимательства. Поэтому Вы так и продолжаете оплачивать с доходов по ней НДФЛ как физ.лицо. Т.е. для Вас в этом случае в отношении данных доходов ничего не меняется.

В отношении же доходов именно от  вида предпринимательской деятельности, который выбран,  Вы  применяете систему налогообложения в соответствии с вашим налоговым режимом ИП.

Вот что об этом говорит Минфин в Письме  от 24 декабря 2018 г. N 03-04-05/94050

Доходы индивидуальных предпринимателей, не относящиеся к их доходам от предпринимательской деятельности, облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке, установленном главой 23 НК РФ, независимо от зарегистрированных видов деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и применяемой им в этом качестве системы налогообложения.

Независимо от зарегистрированных видов деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в отношении доходов от операций с ценными бумагами, осуществляемых профессиональным участником рынка ценных бумаг в рамках брокерских договоров с указанным физическим лицом, применяется общий порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами, установленный статьями 214.1 и 226.1 НК РФ.

Все остальное может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев