Обще совместная собственность

Добрый день! Купил квартиру в 1998 г подписали нотариальный договор, но зарегистрировано право собственности было лишь в 2008г. Подскажите пжл будет ли это общесовместная собственность если брак был в 2005г. и требуется ли в таком случае согласие на продажу второго супруга?

, Эмин, г. Норильск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу положений ст. 69 ФЗ-218:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Таким образом, вы являетесь единоличным правообладателем объекта недвижимости, приобретенного вне брака. Поэтому согласия супруга на сделку не требуется. Удачи.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Эта квартира является вашей собственностью, поскольку приобретена до брака на ваши собственные средства, а не на совместные средства супругов.   Поэтому согласие не нужно. Кроме того, регистрационная палата сейчас не требует предоставление согласия. Безусловно, супруга может обратиться в суд и попытаться, например, оспорить сделку   Это ее право. В этом случае, будете отстаивать свои интересы в суде. Главный вопрос на какие деньги приобретена квартира? Раз вы не были в браке, значит только на ваши.