Отмена выпускных вечеров, нужно ли возвращать аванс?

Работаем ведущими на мероприятии, подписали договор на оказание услуг по проведению выпускных вечеров в 2020 году. Взяли предоплату в 2019, родительский комитет требует ее вернуть в связи с запретом на проведение массовых мероприятий, как быть?

  • Договор
    .doc
, Ivan Tretiakov, г. Армавир

Здравствуйте, Иван!

Как следует из статьи 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик в любое время имеет право отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением договора до момента получения от заказчика уведомления об отказе от договора.

Ваш договор в этой части несколько противоречит закону, поскольку предусматривает условие о том, что полученный аванс возврату не подлежит.